Медресе Кози Латиф. Қози Латиф мадрасаси (узб.). Мадрасаи Қози Латиф (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина медресе не указано, мы условно этот объект обозначили под номером #454A.

Дата постройки медресе 1878 г.

Медресе было расположено в квартале Кокилайи хурд, сам квартал находился в северо-восточной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой к джарибу  Калобод. Джариб Калобод занимал северо-восточную часть города, располагаясь между Самаркандскими и Каршинскими (Каволя) воротами. На этом отрезке городской стены помещались и ворота Мазари Шариф.

Квартал Кокилайи хурд   («Маленькое Кокила»)  по одним сведениям, он состоял из 20, по другим – из 59 домов. Население квартала занималось выработкой шелковых тканей, сапожным ремеслом (кафшдузи, махсидузи) и гончарным (сафолгари). Гончары здесь только проживали; их обжигательные печи и мастерские находились вне стен города, за воротами Салляххона, в кишлаке Сепилон. Кроме ремесленников в квартале жили мелкие торговцы.

Медресе Кози Латиф имея в своем распоряжении 28 худжр, относился по данным журнала «Шуро» (Оренбург, 1916, №12) к категории «средних» учебных заведений Бухары, с годовым вакуфным доходом 18 тысяч танга. При медресе была небольшая библиотека.

Всё, что строилось в городе Бухаре со второй половины XVIII в. и до начала XX в. исходило из традиционных строительных приемов, но было лишено смелости и инициативы. Новые монументальные здания лепились бок о бок к старым. Большинство из них были построено не на красной линии улиц, а разбросано в живописном беспорядке на случайно освободившихся участках, с фасадами, не рассчитанными на пространственное восприятие их с площади. Все они существуют сами по себе, вне общего плана города, и в этом отличительная черта всего градостроительства этой поздней эпохи.  Одним из таких было медресе Кози Латиф, которое  было пристроено к восточному фасаду медресе Кукельдаш.

Медресе Кози Латиф было двухэтажным, примечательно то, что первый этаж медресе было из жжёного кирпича, а второй этаж деревянно-каркасной конструкции. Медресе было в плане прямоугольное. На продольной оси с юга на север был небольшой портальный вход,  за ним прямоугольный со срезанными углами двор медресе.

Медресе Кози Латиф было разобрано во второй половине 30-х годов XX в.

В наши дни на бывшем месте медресе расположен ресторан “Kukaldosh Garden”.

Автором фотографии, где в кадр попало медресе Кози Латиф (медресе обозначено красным прямоугольным контуром) является инженер Дмитрий Пожарищенский. Источник Мультимедиа арт музей, Mосква / Московский дом фотографии.  Фотография была сделана 1926 году.

На следующей фотографии показана карта схема комплекса Ляби хауз, где указано в том числе месторасположение медресе Кози Латиф.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Медресе Кози Латиф

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Медресе Кози Латиф 39.773731, 64.421436 Широта: 39.773731 Долгота: 64.421436