Мечеть Ходжа Низомиддини боло. Хожа Низомиддини боло масжиди (узб.). Масҷиди Хӯҷа Низомиддини боло (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина мечеть обозначена под номером #349.

Мечеть была расположена в одноименном квартале Ходжа Низомиддини боло, сам квартал находился в центральной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой к джарибу  Шахристон. В джариб Шахристон выделена та часть территории Бухары, которая известна как шахристан и считается территорией дофеодального города.

Квартал Ходжа Низомиддини боло («Ходжа Низомиддин верхний», также «северный») состоял из 22 домов.  Занятием большинства жителей была мелочная торговля. Жили там и ремесленники. Из трудящихся здесь жило также несколько водоносов, разносивших воду из хауза Мирзо Гафур. В одной из улочек находились дома ходжей, потомков святого, давшего кварталу имя.

По преданию, носящему черты исторической правдоподобности, смешанной с вымыслом, этот святой поселился здесь во времена Насрулла-хана (1827-1860). Он приехал из Герата и привез с собой халат (хирка), шапку (кулох) и коврик для молитвы (джойнамоз), которые он выдавал за вещи, принадлежавшие пророку Мухаммеду, и, конечно, использовал для получения приношений от верующих. Согласно преданию, святой пользовался большим авторитетом у эмира, который при всяких затруднениях обращался к нему за советом. В случае нападения на Бухару врагов – что было не редкостью в ту эпоху, наполненную междоусобными войнами, – эмир приезжал спросить совета у Ходжа Низомиддина. Последний осведомлялся, дошли ли враги до Регистана. Только узнав, что враги уже в самом центре города, на Регистане, святой читал молитву (фотиха) и затем говорил эмиру: «Поезжайте теперь, посмотрите, что сталось с вашими врагами». И враги якобы неизменно оказывались отброшенными. На территории квартала находилась тюрьма (зиндон).

Мечеть Ходжа Низомиддини боло представляла собой небольшое каркасное здание с плоским балочным перекрытием. Снаружи, с востока и севера, к зданию примыкал айван с плоским перекрытием на деревянных колоннах. При здании мечети имелся мактаб.

Мечеть Ходжа Низомиддини боло была разобрана предположительно в начале 50-х годов XX в.

В наши дни на бывшем месте мечети расположены частные домовладения.

Автор архивной панорамной фотографии, где в кадр попала  мечеть Ходжа Низомиддини боло (мечеть отмечена желтым цветом и стрелкой) советский археолог и востоковед, член-корреспондент АН Узбекской ССР – Шишкин Василий Афанасьевич (1893-1966). Фотография была сделана в 1935 году.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Ходжа Низомиддини боло

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Ходжа Низомиддини боло 39.778913, 64.414097 Широта: 39.778913 Долгота: 64.414097