Медресе Мухаммад Назар Парвоначи. Муҳаммад Назар Парвоначи мадрасаси (узб.). Мадрасаи Муҳаммад Назар Парвоначи (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина медресе обозначено под номером #388.

Дата постройки медресе конец XVIII в.

Медресе Мухаммад Назар Парвоначи было расположено в квартале Хазрати Хизр, сам квартал находился к югу от Арка, относился по методологии О.А.Сухаревой  к джарибу Мурдашуён.

Квартал Хазрати Хизр («Святой Хизр») был очень маленьким, он состоял всего из 7—8 домов. Жители в большинстве занимались торговлей. Здесь были торговцы фабричными тканями (баззоз) и мелкие лавочники. Кроме того, здесь жили ремесленники – жестянщик (тунукасоз) и плотники.

В Центральном государственном архиве Республики Узбекистан хранится оригинальный вакуфный документ медресе Мухаммад Назар Парвоначи. Документ был составлен в 8-9 июля 1793 года.  Согласно этого документа со стороны Хазрат Калмокджон ойим бинти Амир ул-мархум делается вакуф в пользу медресе Мухаммад Назар Парвоначи ибн Гойиб Назарбий: земли находящийся в кишлаках  Сулакиён, Кушки сафед и 12 частей земли из кишлака Арус.

К западу от медресе находился хауз Лесак, к северу и востоку двор дома Мухаммада Назар Парвоначи и улица, к югу улица и квартальная мечеть Хазрати Хизр.

В медресе Мухаммад Назар Парвоначи было 13 худжр.

Одноэтажное медресе Мухаммад Назар Парвоначи было построено из жжёного кирпича, в плане было прямоугольное. На продольной оси с севера на юг был портальный вход,  за ним прямоугольный со срезанными углами небольшой двор медресе.

Медресе Мухаммад Назар Парвоначи было разобрано во второй половине 30-х годов XX в.

В наши дни на бывшем месте медресе расположена частная гостиница «Караван».

Автор архивной панорамной фотографии, где в кадр попало медресе Мухаммад Назар Парвоначи (медресе отмечено желтым цветом и стрелкой), советский археолог и востоковед, член-корреспондент АН Узбекской ССР – Шишкин Василий Афанасьевич (1893-1966). Фотография была сделана в 1935 году.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Медресе Мухаммад Назар Парвоначи

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Медресе Мухаммад Назар Парвоначи 39.776130, 64.411962 Широта: 39.776130 Долгота: 64.411962