Синагога Бухарских евреев (№2)

Бухарская еврейская синагога – канеса.

Бухарская еврейская синагога расположена в  исторической части старого города Бухары в квартале Махаллайи Нау, к юго-востоку от мавзолея Турки Джанди.

Дата постройки начало XX в. #72A. @

В начале ХХ века в г. Бухаре имелось три квартала – Махаллайи кухна, Махаллайи Нау и Махаллайи Амиробод, где компактно проживали бухарские евреи в количестве 3314 человек (согласно всесоюзной переписи 1926 года) Также насчитывалось от 8 до 12 синагог.

Квартал «Махаллаи Нау» («Новый Квартал») насчитывал 200 домов. Этот квартал образовался после того, как махаллаи Кухна («Древний квартал») была перенаселена. Увеличение числа жителей за счет естественного прироста, а также в результате постоянных переселений из других городов Средней Азии и из Ирана вынудило евреев через своего старшину (калонтар) обратиться к эмиру с просьбой отвести для них новый участок. На том месте, где образовалась Новая слобода, по преданию, было болото (куль) и посевные земли, почему за Новой слободой до недавнего времени сохранялось название Сабзикори («Морковное поле»). Занятия населения были те же, что и в Старой махалла. В Новой махалла было пять молитвенных домов, ее население делилось соответственно на пять приходов.

Бухарская еврейская синагога в Махаллайи Нау двухэтажная, каркасно-деревянная постройка. Синагога  в плане прямоугольная, с плоским балочным перекрытием.

Вход в синагогу осуществляется с восточной стороны.

Бухарская еврейская синагога  в Махаллайи Нау функционирует до сегодняшнего дня.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Синагога Бухарских евреев (№2)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Синагога Бухарских евреев (№2) 39.768634, 64.415851 Широта: 39.768689 Долгота: 64.415892