Синагога Бухарских евреев (№1)

Бухарская еврейская синагога – канеса.

Бухарская еврейская синагога расположена в  исторической части старого города Бухары в квартале Махаллайи кухна («Старая еврейская слобода»), к югу от архитектурного ансамбля Ляби Хауз.

Дата постройки XVI – XIX вв. #030. @

Бухарские евреи, говорящие на бухарско-еврейском (еврейско-таджикском ) языке и сохранившие древнееврейскую религию иудаизм, по мнению известных исследователей М. Занда, Давида Очильдиева, появились в Средней Азии в V1-1V в.в. до н.э. Другие исследователи истории бухарских евреев, такие как Ствавицкий Б. Я., Р. Ртвеладзе Э.В., Лившиц В.А., считают появление их в Средней Азии на рубеже 1 в. до н.э.- 1 в. н. э.

Наиболее ранние поселения появились в Бухаре за 200-250 лет до арабского завоевания, возможно из Балха и Мерва из Ирана. Позднее в различные периоды истории Бухары евреи прибывали в Бухару постоянным потоком, скрываясь от преследований за вероисповедание, в виде торговцев-купцов, квалифицированных ремесленников, пленников, в основном, из городов Ирана.

Бухарские евреи вели активный образ жизни. Они были представлены практически во всех сферах общества, за исключением исламских религиозных организаций. Экономическая ниша: придворные врачи, банкиры, купцы, а также ремесленники  – ткачи, занимающиеся окраской шелковых и хлопчатобумажных тканей и изготовлением изделий из них. Евреи Бухары вырабатывали прозрачную шелковую ткань из неотваренной грежи «калагай», из которой изготавливали тонкие платки «калгай». Эти платки пользовались большим спросом как у самих женщин из числа бухарских евреек, так и во всей Средней Азии и Кавказе.

В сферу традиционных занятий бухарских евреев можно отнести еще дубильное дело, ювелирное дело, они часто были проводниками караванов, портными, парикмахерами, сапожниками, пекарями, виноделами, музыкантами, артистами, врачами, учителями.

В начале ХХ века в г. Бухаре имелось три квартала – Махаллайи кухна, Махаллайи Нау и Махаллайи Амиробод, где компактно проживали бухарские евреи в количестве 3314 человек (согласно всесоюзной переписи 1926 года) Также насчитывалось от 8 до 12 синагог.

Квартал «Махаллаи Кухна» («Древний квартал») образовался в ХIV-XV веках. В квартале насчитывалось 250 домов, имелись 2 синагоги.

Синагога, в квартале Махаллайи Кухна, насчитывающая более 500 летнюю историю, была закрыта советскими властями в 1940 году. И лишь в 1945 году, по настойчивой просьбе населения, еврейской общине было возвращено прежнее здание синагоги.

Здание бухарской еврейской синагоги двухэтажное, из каркасно-деревянной конструкции, с одной резной деревянной колонной с капителью в зале.  Восточная стена здания синагоги из жжёного кирпича.

Синагога  в плане прямоугольная, с плоским балочным перекрытием.

Вход в синагогу осуществляется с восточной стороны.

На двери синагоги, как и полагается, расположена мезуза – футляр, в котором лежит свиток со священной молитвой «Шма», правда здесь он просто нарисованный. Внутри двухэтажного здания расположен небольшой дворик с двумя залами для богослужений. Внутреннее убранство зала подобает привычному виду синагоги: здесь стоят священные свитки Торы, на стене висят иудейские семисвечники, а также предметы ритуальных обрядов.

Бухарская еврейская синагога действующая, функционирует до сегодняшнего дня.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Синагога Бухарских евреев (№1)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Синагога Бухарских евреев (№1) 39.771925, 64.420253 Широта: 39.771954 Долгота: 64.420293