Мавзолей, кладбище, хонакох Турки Джанди.

Мавзолей, кладбище, хонакох Турки Джанди расположены в южной, исторической части старого города Бухары. Турки Джанди – квартальный и суфийский центр: архитектурный ансамбль, состоящий из мавзолея, хонакох, худжр и чилла-хона, некрополя (фрагмент).

Дата постройки мавзолея и хонакох XVI-XVIII вв. Кладбище (пушта) Турки Джанди: XI в. – 30-е годы XX в. #060; #60A; #061. @

Турки Джанди (“тюрк из Джанда (область в низовьях Сырдарьи)) или Ходжа Джанди – бытующее среди коренных жителей Бухары просторечное имя имама, шайха Ахмада бин Фадла Абу Насра ал-Джанди (X в.), который был учеником приверженцев известного бухарского суфия Абу Бакра ал-Калабади (ум. в 990 или 995 г.)

Абу Наср ал-Джанди жил и похоронен в Бухаре, на кладбище, находившемся в южной части города, посреди городских строений. Квартал, примыкавший к кладбищу назывался его именем – Турки Джанди. Шайх считается святым (вали), а его могила почитается как святыня квартала. Раньше проезжавшие мимо этого  мазара всадники спешивались. По поверью, этот мазар обладал силой сбрасывать с седла всякого, кто по незнанию или из-за недостатка почтения проезжал верхом.

Над могилой Ахмада бин Фадла Абу Насра ал-Джанди, возводится мавзолей, вокруг которого сложились архитектурный комплекс и кладбище. Архитектурный ансамбль замкнутой дворовой композиции состоит из портала двух помещений, расположенных слева и справа внутри двора, небольшого дворика, хонакох и мавзолея.

Кладбище Турки Джанди упомянуто в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

“Кроме того в нем находятся 13 кладбищ, они суть 1) Имам Казы-хан, 2) Ходжа Таббанд, 3) Ходжа Нур-Абад, 4) Ходжа Булгар, 5) Ходжа Тюрки Джанди … Некоторые из них весьма велики так например Ходжа Тюрки Джанди по моему мнению имеет 35 или 40 танапов”.

До наших дней сохранилась усыпальница Турки Джанди с несколькими могилами, а также портал входа на кладбище с запада (перед усыпальницей, в 4-5 м от нее) с воротами, украшенными резными узорами и надписями: надписи сохранились в верхних частях, на верхних и средних филенках створок ворот и дверей Турки Джанди. На портале Турки Джанди использована геометрическая мозаика.

Портал стоит на улице, ведущей к южным городским воротам Намазгах, расположенным на расстоянии двух сотен шагов к югу от мазара.

В начале XX в. на этом кладбище еще хоронили, оно было заброшено в 30-е гг. прошлого столетия.

В советский период времени здание хонакох Турки Джанди использовался как овощной склад воинской части, а худжры портальной части были использованы под жильё.

В 2019 году усыпальница Турки Джанди была отремонтирована.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мавзолей, Хонакох Турки Жанди

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мавзолей, Хонакох Турки Жанди 39.770537, 64.415839 Широта: 39.770537 Долгота: 64.415839