Здания женской туземной больницы царской России.

Дата постройки конец XIX в. #352A.@

После завоевания Средней Азии Российской империей в Бухаре появились некоторые новые учреждения: банки, для которых в торговой части города, были выстроены европейского типа здания, здания почты и телеграфа, аптеки, амбулатории, больницы и т.п. Почти все эти здания были казенными.

С 80-х годов XIX в. все казенные постройки воздвигались под наблюдением «Аз барои иморати подшои комиссия», в которую входили русские инженеры Сакович и Маргулис, мастера Ходжи Абдурахим Хаятов и усто Абдугафур Караулбеги. Поручение строить давал Верхний кушбеги, за счет средств Нижнего кушбеги. Строительство в черте города вел Хусейн Девонбеги; технадзор осуществляла названная «комиссия».

Строили эти здания русские подрядчики силами солдат (сарбозов) и дехкан, под наблюдением русских инженеров. Инженеры Сакович и Маргулис, входившие в состав «комиссии», были привлечены для технадзора еще эмиром Ахадханом.

За несколько десятков лет они соорудили ряд зданий, отвечающих стилю архитектуры современных им городов России, в том числе в начале 90-х годов XIX в. под их надзором была сооружена женская больница на месте казенного дома в гузаре Каттаган. С этих годов в Бухаре появились русские медицинские работники.

В этой женской больнице работала русская женщина врач (ее в Бухаре звали дохтуршох, от русского «докторша»). Пациентами были преимущественно женщины, поэтому обслуживали больницу тоже женщины; там были татарки, служившие и переводчицами. Женщина-врач пользовалась в Бухаре популярностью, к ней обращались многие, нередко приглашая к больному на дом.

Содержание женской больницы осуществлялась за счет средств казны.

В 30-е годы XX в. женская больница была перепрофилирована в областную больницу инфекционных заболеваний.  В начале 90-х годов XX в. больница стала Бухарской областной глазной больницей. С 2010-х годов здесь было размещено стационарное отделение Бухарского областного наркологического диспансера.

В 21 февраля 2020 года в здании корпусов бывшей женской больницы состоялась торжественное  открытие новой частной гостиницы “Imperial Palace”.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Здания женской туземной больницы царской России

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Здания женской туземной больницы царской России 39.778909, 64.415975 Широта: 39.778976 Долгота: 64.415894