Здания корпусов лечебниц, построенных царской России

Здания корпусов лечебниц, построенных царской России располагаются в юго-западной исторической части старого города Бухары.

Лечебные корпуса, в том числе главный корпус лечебницы был открыт в августе 1891 года. В данный момент все эти лечебные корпуса расположены на территории, относящийся к Бухарской областной многопрофильной больнице. #091.  @

После завоевания Средней Азии Российской империей в Бухаре появились некоторые новые учреждения: банки, для которых в торговой части города, были выстроены европейского типа здания, здания почты и телеграфа, больницы, аптеки и амбулатория, при которой было стационарное родильное отделение.

Амбулатория была акушерская и гинекологическая. Для амбулатории и больницы  неподалеку от ворот Шейх Джалол было построено специальное здание. Расходы по содержанию амбулатории несло бухарское правительство, конечно под нажимом царских колониальных властей, представителем которых в Бухаре было политическое агентство. Амбулатория была открыта в 1911 г., ее штат состоял из врача и четырех человек обслуживающего персонала, в числе которых была переводчица. Весь персонал был женский. Амбулатория пользовалась популярностью: в первый же год за 4 месяца ее посетили 3550 больных, а врача состоятельные семьи стали приглашать и на дом.

Строительство зданий:

С 80-х годов XIX в. все казенные постройки воздвигались под наблюдением «Аз барои иморати подшои комиссия», в которую входили русские инженеры Сакович и Маргулис, мастера Ходжи Абдурахим Хаятов и усто Абдугафур Караулбеги. Поручение строить давал Верхний кушбеги, за счет средств Нижнего кушбеги. Строительство в черте города вел Хусейн Девонбеги; технадзор осуществляла названная «комиссия».

Строили эти здания русские подрядчики силами солдат (сарбозов) и дехкан, под наблюдением русских инженеров. Инженеры Сакович и Маргулис, входившие в состав «комиссии», были привлечены для технадзора еще эмиром Ахадханом.

За несколько десятков лет они соорудили ряд зданий, отвечающих стилю архитектуры современных им городов России, в том числе под их надзором были сооружены корпуса лечебниц, амбулатория.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Здания корпусов лечебниц построенных царской России

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Здания корпусов лечебниц построенных царской России 39.766630, 64.407381 Широта: 39.766630 Долгота: 64.407381