Здания магазина русского купца Епифанова.

Здание магазина русского купца Епифанова  расположено в южной, исторической части старого города Бухары, к югу от 2-го торгового пассажа (Музея искусств).

Дата постройки начало XX в. #051. @

Здание магазина было построено по инициативе и на средства русского купца из Саратова А.Н.Епифанова.  Скорее всего, здесь речь идет об Александре Николаевиче Епифанове –  саратовском градоначальнике – мэре, или главе администрации, по нынешним временам.  Саратовский градоначальник был по совместительству еще и купцом.

Епифанов Александр Николаевич – купец 2-й гильдии, винный откупщик, городской голова (1891–1894).  В 1896 г. он покидает Саратов, окончательно ликвидирует здесь свои недвижимости и все торговые дела и переезжает в Москву на постоянное жительство.

Епифанов представлял собой незаурядную фигуру. Это был человек недюжинного ума, серьезный, работоспособный, быстро ориентирующийся в специальных вопросах, хорошо владеющий деловой речью. Он не получил определенного законченного образования, но много читал по разным областям знания и, по-видимому, кое-что хорошо переварил.

Переехав в Москву, Епифанов в начале 90-х годов XIX в. начал обширное торговое дело со Средней Азией.  Обширное торговое дело было связано с поставками водки в Среднюю Азию и вина – обратно, в Россию. Но, возможно, не только виноторговлей занимался в Средней Азии Епифанов, есть сведения, что он в 1896 году в компании купца из Индии Бай Балагулева построил хлопкоочистительный завод в кишлаке Машад Наманганского уезда» (Узбекистан).  Также он построил спичечную фабрику в Бухарской области.

Умер А.Н. Епифанов в Москве, предположительно между 1914 и 1920 годами.

Строительство здания:

С 80-х годов XIX в. все казенные постройки воздвигались под наблюдением «Аз барои иморати подшои комиссия», в которую входили русские инженеры Сакович и Маргулис, мастера Ходжи Абдурахим Хаятов и усто Абдугафур Караулбеги. Поручение строить давал Верхний кушбеги, за счет средств Нижнего кушбеги. Строительство в черте города вел Хусейн Девонбеги; технадзор осуществляла названная «комиссия».

Строили эти здания русские подрядчики силами солдат (сарбозов) и дехкан, под наблюдением русских инженеров. Инженеры Сакович и Маргулис, входившие в состав «комиссии», были привлечены для технадзора еще эмиром Ахадханом.

За несколько десятков лет они соорудили ряд зданий, отвечающих стилю архитектуры современных им городов России, в том числе в начале XX в. под их надзором были сооружено здание магазина купца Епифанова.

Здание магазина Епифанова двухэтажное, построено из добротного жжёного кирпича. Вход в здание с восточной стороны.

В наши дни в здании бывшего магазина купца Епифанова располагается частная художественная мастерская.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Здания магазина русского купца Епифанова

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Здания магазина русского купца Епифанова 39.771655, 64.416634 Широта: 39.771718 Долгота: 64.416597