Караван-сарай Гуломджон

Караван-сарай Гуломджон (имя собственное), расположен в исторической части старого города Бухары, к югу от Хонакох Нодир Девонбеги.

Караван-сарай Гуломджон – до событий 1920 года сарай оптовой торговли чаем и мануфактуры.

Дата постройки XIX в. #034. @

До событий 1920 года по параллельной торговой магистрали от Ляби хауза и до Токи Саррофон были расположены: сарай Сайфиддин (чайный), Сарай Гуломджон (чайный), сарай Читти-Чатти (ситец местной набойки) и сарай Бадриддин (чай, мануфактура).

До событий 1920 года караван-сараем Гуломджон владел английский подданный с фамилией Мукимов. В сарае главным образом жили пешаварцы – торговцы из Пешавара. Наряду с мануфактурой в этом сарае торговали чаем, привозившимся из Афганистана и Китая.

Караван-сарай двухэтажное здание с внутренним двором, главным восточным фасадом. Первый этаж караван-сарая из жжёного кирпича, второй этаж из деревянно-каркасной конструкции.

Здание караван-сарая Гуломджон прямоугольное, двухярусной однодворовой симметричной композиции.

Вход в караван-сарай с восточной стороны, через дарвозахону. По сторонам дарвозахона имеет две лестницы, ведущие на второй этаж караван-сарая. Входы в помещения второго этажа были сделаны с галереи, раскрытой во двор.

Прямоугольный двор со скошенными углами, в которых возведены арки с трехгранной нишей. По периметру расположены кельи (худжры), с угловыми скошенными входами в них.

Здание построено из жжёных кирпичей. Полы устланы такими же кирпичами. Перекрытия первого этажа сводчатые и купольные. Купольные перекрытия первого этажа караван-сарая сделаны наиболее распространенным для зданий караван-сараев простым купольным перекрытием типа – «балхи». Перекрытия второго этажа сарая – балочными с «васса».

Двор вымощен каменными плитами из горных пород. Главный и дворовый фасады с ритмом арочных ниш в прямоугольных обрамлениях. Внизу караван-сарая имеются подвалы (тагхона или борхона), помещения для складирования товаров. Во дворе караван-сарая также имеются специальные кормушки (охур) для вьючных животных, в основном для ослов.

В наши дни в здании караван-сарая расположен ресторан «Адрас».

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Гуломджон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Гуломджон 39.772438, 64.419470 Широта: 39.772482 Долгота: 64.419514