Караван-сарай Джурабек (Здание Юнион банка).

Караван-сарай был построен одним из крупнейших бухарских купцов, торговавших каракулем – Джурабеком, которого хорошо знали под фамилией Арабов и в торговых кругах царской России. Здесь также была расположена контора частного банка Union Bank (Юнион банк).

Караван-сарай Джурабек расположен к югу от торгового купола Токи Саррофон.

Дата постройки начало XX в. #045. @

Джурабек Арабов – крупнейший бухарский купец, занимал первое место на мировом рынке в торговле каракулем, его годовой оборот составлял 18 миллионов рублей.

Купец Джурабек Арабов скупал каракуль у себя на дому, он имел связи с арабами – каракулеводами Бухарского эмирата. В собственном в двухэтажном караван-сарае Джурабек он занимал весь первый этаж, на втором этаже находилась контора Юнион (Объединенный) банка. На первом этаже караван-сарая находились мирзы Джурабека Арабова и касса, помещение, где он принимал приходивших к нему по делу, склады в которых хранились, однако, лишь образцы. Производственные помещения Джурабека – склады товаров и мастерские по обработке шкуров (ём-хона) – находились в нескольких (до 15) принадлежавших ему домах, расположенных в квартале Хаузи Рашид. Шкурки закупались невыделанными, их квашение (ош додан) и очистка производились самими торговцами. Затем шкурки сортировали и связывали уже подобранные по цвету и характеру меха в связки (даста) по десяти штук в каждой. Сортировка требовала большого навыка. Это было особой профессией: сортировщики (дастачи) очень ценились. Известным сортировщиком в Бухаре был Мирзо Хасани пуст.

Торговлей каракулем занимался также бухарский эмир. Особенно в широких размерах вел торговлю, и главным образом каракулем, эмир Ахадхан. Эмир также вкладывал капитал и в торговлю каракулем – Ходжи Джурабека Арабова, Латиф ходжи и др. Эти вложения делались на условиях «фойда-шерик», т.е. прибыль делилась пополам.

Джурабек Арабов также торговал хлопком. Он ежегодно закупал в Ферганской до сорока вагонов хлопка.

Караван-сарай Джурабек был полностью частно – владельческим.

Караван-сарай Джурабек построен в европеизированном стиле.

Здание караван-сарая Джурабек из жжёного кирпича, прямоугольное, двухэтажной однодворовой композиции. Прямоугольный двор со скошенным углом в северо-восточной стороне. Вход в караван-сарай с угла с северо-восточной стороны, через дарвозахону. В южной части двора – лестница на второй этаж. Входы в помещения второго этажа сделаны с галереи (северная часть), раскрытой во двор.

Фасад, как и внутрь караван-сарая богато оформлен резной кирпичной кладкой.

В 2018-19 годах усилиями известного бухарского миниатюриста Давлата Тошева караван-сарай Джурабек был капитально отремонтирован. В декабре 2019 года здесь официально открылась школа миниатюры под его руководством.

 

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Джурабек (Здание Юнион банка)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Джурабек (Здание Юнион банка) 39.771543, 64.419030 Широта: 39.771581 Долгота: 64.419023