Хонакох Нодир Девонбеги

Хонакох Нодир Девонбеги расположен в исторической части старого города Бухары, он входит в комплекс Ляби хауз.

Хонакох построен по инициативе и на средства представителя узбекского рода арлат Нодира Девонбеги, визиря при аштарханиде Имамкули-хане в 1619-1620 гг.

Дата постройки 1619-1620 гг. Капитальный ремонт был произведен в 1914-1916 гг.  #449. @

В первой четверти XVII в. на средства и по инициативе ханского визиря Нодир Девонбеги был возведен целый архитектурный ансамбль: хонакох, хауз и медресе, поставленные по одной главной оси, ориентированной с запада на восток и задуманный как единое целое.

Первая из этих построек – хонакох Нодир Девонбеги «мечеть Ляби хауз» закончена в 1619-1620 г. Главная часть хонакох, в плане квадратная (сторона квадрата — 11,2 м), с нишами по всем четырем сторонам, перекрыта широким куполом. На северном и южном боковых фасадах в двух этажах построены кельи. Кроме главного входа с восточной стороны, в главное помещение ведут два боковых с юга и севера.

Над главным входом возвышается высокий, стройный портал, с коранической изразцовой мозаичной надписи белыми буквами по синему фону и изразцовые заполнения тимпанов большой арки.  Во времена правления Аштарханидов в XVII – первой половине XVIII веков, зодчие в декорации зданий используют смешанную технику расписной майолики, часто на терракотовой основе с геометрической мозаикой, и возвращаются к майоликовой мозаике. Интересно, что порталы хонакох Нодир Девон-беги и одноименного медресе, возведенные практически одновременно, декорированы мозаикой. Но надпись на портале хонакох выполнена в технике майоликовой мозаики, а на портале медресе — из геометрической мозаики.

Передний фасад замыкается круглыми фланкирующими башнями – гульдаста.

Северный и южный боковые фасады отремонтированы и утратили свой древний вид. Также совершенно обновлена декорация стен и сводов в главном помещении мечети. Живопись михраба и на противоположной стороне над главным входом сделана масляными красками, техникой, совершенно чуждой старым мастерам. Так как, в XIX – 20-х годах XX веков в ремонтной декорации худжр медресе и мечетей начали применять цветной ганч. Надписи, выполненные из него, заключены в картуши.

Большие по объему реставрационные и декоративные работы в хонакох были произведены по указанию последнего правителя Бухары из династии Мангыт эмира Алимхана.

В советский период времени в здании хонакох располагался дом культуры.

В наши дни  в хонакох Нодира Девон-беги расположен музей истории древней Варахши и керамики Бухары. Экспозиция музея была построена в 2018 году и рассказывает о Варахше – городе, процветавшем в раннее средневековье (IV-VII вв. н. э.). Варахша являлась резиденцией правителей Бухары – бухархудатов до VII века новой эры, расположена в 40 км к северо-западу от Бухары и была последней станцией перед восьмидневным переходом через пустыню Кызылкум на пути из Бухары в Хорезм.

В экспозиции представлены:    Фрагменты резного штука из дворца правителей (VII-IX вв.);     Керамические изделия;     Ювелирные украшения (X-XI вв.).

Также на экспозиции представлена керамика и глиняные изделия Бухары ХVII-ХХ вв.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Хонакох Нодир Девонбеги

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хонакох Нодир Девонбеги 39.773095, 64.419728 Широта: 39.773095 Долгота: 64.419728