Караван-сарай Фатхулложон или Фатхулложон Чиннифуруш.

Караван-сарай Фатхулложон. До событий 1920 года сарай оптовой торговли посуды. Караван-сарай Фатхулложон расположен по левой стороне улицы, идущая по направлении от 2-го пассажа до торгового купола Токи Тельпакфурушон. В конце XIX в начале XX в. на этой крытой улице находились торговые ряды (раста), специализирующие на торговле посудой – Растаи Чиннифуруши.

Дата постройки вторая половина XVIII в. #209. @

Караван-сарай вплотную примыкает к южной стороне караван-сарая Айёз. Это было двухэтажное здание с внутренним двором, в главном восточном фасаде по сторонам входа располагались помещения лавок и ремесленных мастерских. Первый этаж караван-сарая из жжёного кирпича, второй этаж, который не сохранился до наших дней был деревянно-каркасной конструкции.

Здание караван-сарая Фатхулложон прямоугольное, раньше был двухярусной однодворовой симметричной композиции. В последствии караван-сарай утратил свою южную часть.

Вход в караван-сарай с восточной стороны, через дарвозахону. Прямоугольный двор со скошенными углами, в которых возведены арки с трехгранной нишей. По периметру расположены кельи (худжры), с угловыми скошенными входами в них.  В западной части двора – традиционная полувинтовая кирпичная лестница на второй этаж, с завершающим козырьком защиты от атмосферных осадков и солнца – «шербачча». Входы в помещения второго этажа были сделаны с галереи, раскрытой во двор.

Здание построено из жжёных кирпичей. Полы устланы такими же кирпичами. Перекрытия первого этажа сводчатые и купольные. Купольные перекрытия первого этажа караван-сарая сделаны наиболее распространенным для зданий караван-сараев простым купольным перекрытием типа – «балхи». Перекрытия второго этажа сарая были – балочными с «васса».

Двор вымощен каменными плитами из горных пород («санги кух»). Главный и дворовый фасады с ритмом арочных ниш в прямоугольных обрамлениях. Внизу караван-сарая имеются подвалы (тагхона или борхона), помещения для складирования товаров. Во дворе караван-сарая также имеются специальные кормушки (охур) для вьючных животных, в основном для ослов.

В северной части, перед входом в кельи (худжры) караван-сарая расположен мазар Гаукушон.

Долгие годы караван-сарай Фатхулложон выполнял функцию общежития, далее он пустовал,  постепенно наполнялся строительным и бытовым мусором.

В 2003 году французская ассоциация «Каравансараи на Шёлковом пути» во главе исполнительного директора – французского архитектора Филиппа Барбье, архитектор-реставратора из Бухары – Зоиршо Клычева, при финансовой поддержки главного мецената ассоциации – французской компании Thales  приступила к выполнению своего проекта – воссоздании архитектурного ансамбля, состоящего из 4-х караван-сараев: Фатхулложон, Айёз, Ахмаджон и Улугбек тамакифуруш.

Была проделана кропотливая, огромная работа. В 2003-2006 годах в первой фазе проекта были полностью воссозданы пришедшие со временем полуразрушенный вид караван-сараи Фатхулложон и Айёз. Были расчищены от накопившегося бытового мусора караван-сараи Ахмаджон и Улугбек тамакифуруш, проведены начальные работы по этим двум объектам.

Во второй фазе проекта в 2006-2012 годах было намечено полностью отреставрировать караван-сараи Ахмаджон  и  Улугбек тамакифуруш и в восстановленных 4-х караван-сараях создать «Живой музей  Караван-сараи  Бухары – перекрёсток   культур на Шёлковом пути» с экспозициями, фотографиями, концертными площадками, интерактивным центром для туристов из разных стран, посещающих наш город.

В данный момент, активная работа по второй фазе проекта с связи с пандемией коронавируса временно приостановлена.

Данный проект необычен и уникален во всех аспектах:

  • по своей площади – 3 тысячи м²;
  • по своему историческому значению, ведь подобных караван-сараев почти не осталось на территории Центральной Азии;
  • по своему развитию туристического потенциала Республики Узбекистан, в частности города Бухары.

Авторы сайта выражают благодарность Зоиршо Клычеву, за помощь в подготовке данной статьи.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Фатхулложон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Фатхулложон 39.772887, 64.417571 Широта: 39.773002 Долгота: 64.417611