Караван-сарай Бадриддин (имя собственное),  расположен в исторической части старого города Бухары. С запада караван-сарай примыкает к зданию 1-го пассажа, с северо-востока к фрагменту  караван-сарая Читгарон.

Караван-сарай Бадриддин – до событий 1920 года сарай оптовой торговли чаем и мануфактуры.

Дата постройки XIX век. #447A. @

До событий 1920 года по параллельной торговой магистрали от Ляби хауза и до Токи Саррофон были расположены: сарай Сайфиддин (чайный), Сарай Гуломджон (чайный), сарай Читти-Чатти (ситец местной набойки) и сарай Бадриддин (чай, мануфактура).

Караван-сарай Бадриддин был казенным (саройи султони или подшохи), богатым по доходам  и состоял из 40 келий (худжр).

Некоторые кельи (худжры) караван-сарая Бадриддин были оборудованы под квартиры, приспособленные к русскому быту, так как здесь длительное время жили многочисленные представители русских торговых фирм, приезжающие с товарами русские купцы. По служебным делам здесь проживали чиновники из Туркестанского генерал-губернаторства, а также некоторые служащие постоянного русского политического агентства в Бухаре. Приезжие русские бывали в Бухаре постоянно.

Караван-сарай Бадриддин упомянут в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

«Караван Сараи. Устройство Караван Сараев подобно устройству медресе с тою только разницею что снизу вместо зала для чтения устроены лавка для склада и продажи товаров. Всего в Бухаре Караван-сараев 38, из них 24 каменных в 14 деревянных; некоторые из них принадлежат частным людям, некоторые же казне и отдаются ею на откуп, при последних мы будем приписывать сколько за них откупщики взносят. Каменные сараи суть: 1 и 2) Сарай Урганджи, 3) Сарай Абдулладжан, 4) Сарай Куш Беги, 5) Сарай Хазрати-Амир откупщик взносит за него ежегодно 280 тил., 6) Сарай Алимджан , 7) Сарай Аяз за него платится откупу 200 тилл и в нем 36 номеров….  18) Сарай Бадриддин …»

В караван-сарае Бадриддин также хранились товары, привезенные из Кабула, Пешавара и Кашмира.

Караван-сарай Бадриддин до недавнего времени был двухэтажным зданием с большим внутренним двором. Первый этаж караван-сарая из жжёного кирпича, второй этаж, которого по не осмотрительности разобрали в 2016 году, был деревянно-каркасной конструкции.

Здание караван-сарая Бадриддин прямоугольное, раньше было двухярусной однодворовой симметричной композиции.

Вход в караван-сарай с северной стороны, через дарвозахону. Входы в помещения второго этажа были сделаны с галереи, раскрытой во двор.

Прямоугольный двор со скошенными углами, в которых возведены арки с трехгранной нишей. По периметру расположены кельи (худжры), с угловыми скошенными входами в них.

Здание построено из жжёных кирпичей. Полы устланы такими же кирпичами.  Перекрытия первого этажа сводчатые и купольные. Купольные перекрытия первого этажа караван-сарая сделаны наиболее распространенным для зданий караван-сараев простым купольным перекрытием типа – «балхи». Перекрытия второго этажа сарая были – балочными с «васса».

В наши дни в здании караван-сарая расположен ресторан «Будреддин».

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Караван-сарай Бадриддин_

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Караван-сарай Бадриддин_ 39.772807, 64.419247 Широта: 39.772807 Долгота: 64.419247