Здание конторы Почтовой и Телеграфной службы царской России (1-й пассаж).

Раньше на этом месте находился принадлежащий казне большой караван-сарай из 60 келий,  известным под именем Хинду или Карши и целиком занятый индийцами. Караван-сарай занимал почти весь квартал, он носил ещё название Фильхона, ибо в нем останавливались, индийские купцы, приводившие слонов. Именно на его территории в 1912-м году  был выстроен 1-й пассаж, где в том числе, находилась службы почты и телеграфа. Хотелось отметить, что в конце 1873 года была организована почтовая служба царской России в Бухаре. Наряду с почтовой связью возникает и постепенно развивается телеграфная связь.

В конце XIX в. и в начале XX в. в Бухаре и в его окрестностях казенные постройки воздвигались под наблюдением специальной комиссии, в которую входили русские инженеры Сакович и Маргулис, мастера Ходжи Абдурахим Хаятов и усто Абдугафур Караулбеги, а также чиновник – представитель кушбеги – Мирзо Исометдин карулбеги. Поручение строить давал Верхний кушбеги, за счет средств Нижнего кушбеги.  Строительство в черте города вел Хусейн Девонбеги, а загородными постройками эмира ведал Латиф Девонбеги; технадзор осуществляла вышеупомянутая комиссия.

Инженеры Сакович и Маргулис за несколько десятков лет соорудили ряд зданий, отвечающих стилю архитектуры современных городов России. Сперва возникло специальное посольское здание скромных размеров у Мазарских ворот. В этой новой “эльчихона” помещались также почтовая станция и телеграф. Затем, в 80-х годах, были сооружены близ ворот Шейх Джалол два небольших здания, предназначавшиеся сперва для почты и телеграфа. Но, затем почта и телеграф были переведены в 1-й пассаж, выстроенный для русских торговых фирм в центре города на месте старого сарая Хинду (Карши).

Дата постройки 1912 год. #447A. @

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#447A

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#447A 39.773147, 64.417863 39°46\'22.0 64°25\'07.2