Медресе Мири Араб.

Исламское образовательное, духовно-просветительское и мемориально-культовое сооружение XVI в. Часть архитектурного ансамбля Пои Калон.

Медресе Мири Араб было построено шейхом тариката Накшбандия Сайидом Абдуллой аль-Йамани Хазарамавти (Мири Араб), духовным наставником правителя Бухары эмира Убайдулла-хана (1512 – 1540) из династии Шейбанидов и идейным вдохновителем борьбы народов Мавераннахра против иранских завоевателей. В настоящее время известно, что медресе Мири Араб было построено в ознаменование победы армии шейбанидов над войсками сефевидского шаха Исмаила I в битве при Гиждуване, одержанной в 1512 году.

Дата постройки 1526-27 и 1536-37 гг.  #402. @

Медресе Мири Араб приподнято на платформе (высота более 2 м), с такой же высокой суфой перед главным фасадом (снесена во время подготовки к 2500-летнему юбилею Бухары), фланкировано на углах толстыми башнями – гульдаста. Медресе отличается от подобных: справа от вестибюля традиционно располагается мечеть, а слева, вместо дарсхона – мавзолей, в нем похоронены основатель здания Мири Араб и  Убайдулла-хан. Закрытый решеткой оконный проем выходит из мавзолея на большую торговую улицу, под ним ещё в ХVI в. был установлен туг. Прямоугольный со срезанными углами двор здания обведен 2-х этажными жилыми худжрами, на его осях располагаются глубокие айваны, в северо восточном и юго-восточном углах находятся входы в дарсхона.

Разнообразно декоративное убранство здания. Главный фасад, дворовые порталы, барабаны двойных куполов над мечетью и мавзолеем, тимпаны лоджий, панели мавзолея покрывает ковер эпиграфической, растительной и геометрической полихромной мозаики, составленный из резных глазурованных плиток синего, голубого, белого, желтого и темно-фиолетового цветов. В уровне 1-го этажа, в нишах северного и южного дворовых порталов обозначена мозаичная надпись, выполненная каллиграфом Мир-Али аль-Харави аль Фатхабади и дата – 937/1530-31 г., свидетельствующая, надо полагать, о завершении строительства и отделки первого этажа медресе.

Донатором строительства медресе выступили сам Мири Араб  и его мурид Убайдулла-хан.

В построенном из жжёного кирпича в двухэтажном медресе Мири Араб было 111 келий (худжр) для учащихся.

Медресе Мири Араб входил в список 22-х медресе Бухары, в которых начале XX века проводились групповые лекционные занятия. При этом медресе относился по данным журнала «Шуро» (Оренбург, 1916, №12) к категории «высших» учебных заведений Бухары, с годовым вакуфным доходом 150 тысяч танга.

Медресе значительно пострадало от артиллерийского обстрела в 1920 г.: была сбита значительная часть главного портала, разрушена северная сторона двора. В 1923 г. был поднят северный дворовой портал с искажением его первоначальной формы, главный фасад и южный пештак были отремонтированы в 1930 г. В середине ХХ в. обвалилось северное крыло главного фасада, к 60-м годам оно было полностью восстановлено. В 1970 – 1975 годах были отреставрированы южный дворовой айван, барабаны и купола над помещениями мечети и мавзолея.

С 1945 г. медресе Мири Араб используется по первоначальному назначению.

Админы сайта выражают благодарность автору статьи Елизавете Гавриловне Некрасовой,  за ее согласие публикации данной статьи на нашем сайте.


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#402

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#402 39.776056, 64.415503 39°46\'33.8 64°24\'55.8