Мечеть Ахмад доруга. Аҳмад доруға масжиди (узб.). Масҷиди Аҳмад доруға (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина мечеть обозначена под номером #273.

Дата постройки –XIX в.

Мечеть была расположена в одноименном квартале Ахмад доруга, сам квартал находился в северо-западной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой  к джарибу Чашма Аюб. Джариб Чашма Аюб занимал северо-западную часть города, располагаясь вдоль стены, между воротами Шергирон и Углон. На этот отрезок городской стены приходились также ворота Талипоч.

Квартал Ахмад доруга или Ахмад дорго (имя собственное и должность этого лица. Доруга (дорго)-чиновник,  участвовавший  во  взиманий  натурального  налога  с  земледельцев.  Был  подчинен  амлякдору). Квартал состоял из 40  домов. Большинство население квартала принадлежало к сословию сипо. Часть жителей квартала также занимались мелкой торговлей и ремеслами.

В квартале имелась мечеть и школа. Святыни не было. Против мечети находились хауз и базарчик, состоявший из нескольких мелочных и овощных лавок.  Было также один или два казенных дома.

Квартальная мечеть Ахмад доруга представляла собой каркасное здание с плоским балочным перекрытием. Здание каркасной мечети было приподнято на кирпичной платформе. Снаружи, с востока к зданию мечети примыкал айван с плоским перекрытием на двух деревянных резных колоннах.

Мечеть Ахмад доруга была разобрана предположительно во второй половине 30-х годах XX в.

В наши дни на бывшем месте мечети расположена северо-западная часть высушенного озера, принадлежащая к областному парку культуры и отдыха.

К сожалению, нам не удалось определить автора архивной фотографии мечети Ахмад доруга.  Фотография была сделана предположительно в конце 20-х годов XX в.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Ахмад доруга

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Ахмад доруга 39.777969, 64.396963 Широта: 39.777969 Долгота: 64.396963