Хауз Ахмад доруга. Аҳмад доруға ҳовузи (узб.). Ҳавзи Аҳмад доруға (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина хауз обозначен под номером #275.

Хауз был расположен в одноименном квартале Ахмад доруга, сам квартал находился в северо-западной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой  к джарибу Чашма Аюб. Джариб Чашма Аюб занимал северо-западную часть города, располагаясь вдоль стены, между воротами Шергирон и Углон. На этот отрезок городской стены приходились также ворота Талипоч.

Квартал Ахмад доруга или Ахмад дорго (имя собственное и должность этого лица. Доруга (дорго)-чиновник, участвовавший во взиманий натурального налога с земледельцев. Был подчинен амлякдору). Квартал состоял из 40 домов. Большинство население квартала принадлежали к сословию сипо. Часть жителей квартала также занимались мелкой торговлей и ремеслами.

В квартале имелась мечеть и школа. Святыни не было. Против мечети находились хауз и базарчик, состоявший из нескольких мелочных и овощных лавок.  Было также один или два казенных дома.

Хауз Ахмад доруга располагался у северо–восточного угла одноименной квартальной мечети. Имел земляные стены.

Согласно данным диссертации архитектора и историка архитектуры, специалиста по истории архитектуры и градостроительства Виктора Ильича Кочедамова (1912-1971 гг.) «Архитектура хаузов (бассейнов) Бухары и Самарканда»: Хауз Ахмад доруга имел площадь 431,3 метр квадрат, объём 1811,6 метр куб, водоёмкость 862,6 метр куб.

Хауз Ахмад доруга снабжался водой непосредственно из канала Шахр-руд, с которым был связан коротким рукавом.

Хауз был закопан в годы борьбы с “риштой” предположительно в начале 30-х годов XX в.

В наши дни на бывшем месте хауза расположена часть дороги, находящийся между северо-западной части высушенного озера (озеро – расположенное в областном парке культуры и отдыха) и крепостными стенами (см.карту).

К сожалению, нам не удалось определить автора архивной фотографии мечети, хауза Ахмад доруга.  Фотография была сделана предположительно в конце 20-х годов XX в.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Хауз Ахмад доруга

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хауз Ахмад доруга 39.778142, 64.396931 Широта: 39.778142 Долгота: 64.396931