Мавзолей Имом Козихон.

Мавзолей расположен в северо-восточной, исторической части старого города Бухары. Раньше здесь проходила дорога, идущая к воротам Мазори Шариф.

Дата постройки XIX в. #516A. @

Мавзолей располагается в квартале Имом Козихон. В квартале Имом Козихон раньше имелась мечеть и несколько мазаров. Главным из них была гробница Имом Кози-хона. Этот мазар упоминается в “Книге Мулло-зода”, где приводится полное имя святого – Имам ал Хасан ибн Мансур ибн Махмуд ибн Абдулазиз Маргинани. Он был незаменимым в должности казия Бухары. Имом Козихон составитель таких сочинений, как: “Фатава”, «Джами’ал-Кабир» и «Джа-ми’ ас-Сагир».

В Бухаре о нем ходила следующая легенда. Когда Хулагу-хан (внук Чингизхана) подошел со своими войсками к Бухаре, он объявил, что уничтожит весь город, если ему не ответят правильно на вопрос, кто привел его на головы бухарцев (“мана да сари шумо ки овард ?”). Бухарцы попросили сорок дней на размышление, однако не могли придумать ничего удовлетворительного. Наконец нашелся в одном мактабе мальчик, который взялся ответить Хулагу-хану. Так как срок истекал и более почтенного ответчика не находили, то решили послать к Хулагу-хану этого мальчика. Мальчик попросил, чтобы ему привели верблюда и большого белого козла, а его самого отправили бы к Хулагу-хану в паланкине (маофа). Когда Хулагу-хан увидел перед собой мальчика, он рассердился и сказал: «Неужели у них не нашлось никого побольше, неужели нет у них белобородых стариков, что они прислали ко мне ребенка?» Мальчик ответил: «Если вам надо кого-нибудь большого ростом, то вот верблюд. Если вам надо белобородого — вот козел. Если вам нужен ответ, то отвечу я. Кто привел вас на наши головы? Вас привели наши плохие поступки (“эъмоли бадамо овард”)». Хулагу-хан удивился мудрости мальчика и сказал: «Много стран я прошел и где ни задавал этот вопрос, никто не мог правильно ответить, а ты нашел хороший ответ, на который ничего нельзя возразить. Проси чего ни пожелаешь». Мальчик попросил дать ему столько земли, сколько займет верблюжья шкура. Велев зарезать верблюда и разделить его шкуру на тоненькие, как волос, ремешки, мальчик окружил ими город. Так он получил от Хулагу-хана Бухару. Там, где лежали ремешки, он приказал построить стену. Стену стали строить, а он в это время был в отсутствии. По недогадливости строители брали глину для стены со стороны города, и потому город оказался в низине, а снаружи не получилось рва. Когда мальчик вернулся, то очень досадовал на себя, что не указал, откуда надо брать землю: “Если бы вы брали землю снаружи, получилась бы неприступная крепость”. Этот мальчик достиг святости и прославился под именем Имом Кози-хон.

Его мазар считался помогающим при заболевании риштой. Мазар Имом Кози-хон пользовался большим почитанием, мимо него никогда не проезжали верхом, а приближаясь к мазару, спешивались и вели верховое животное на поводу.

Мавзолей представляет собой небольшое купольное здание с пештаком.

По сей день мавзолей Имом Козихон является зиёратгохом (местом поклонения). Напротив мавзолея расположен здание бывшего мактаба (школы) квартала Имом Козихон.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мавзолей Имом Козихон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мавзолей Имом Козихон 39.774100, 64.429128 Широта: 39.774100 Долгота: 64.429129