Хаммам Мисгарон (Бозори Корд)

Хаммам Мисгарон (другое название Хаммам Бозори корд или Хафиз Хаджи). Действующая мужская баня. Расположен рядом с Токи Тельпакфурушон.

Дата постройки первая половина XVI в., реконструкция в XVII-XVIII вв.  #436. @

Бани составляли одну из достопримечательностей Бухары. Многие из них действовали три-четыре столетия и за это время существенно не изменились. Они строились на поверхности, но со временем обрастали культурным слоем и уходили в землю.

Бани снабжались водой из колодцев и имели собственные водоотводные тазары (канализацию). Отличаясь по количеству помещений, бани были однотипны по устройству: передний зал (раздевальня и место отдыха), за ним, заглубляясь, шли маленькие сводчатые проходы, где отмывали ноги (пойшуйхона), далее следовал средний купольный зал (миёнсарой), с которым были связаны расходившиеся в стороны сводчатые комнаты с горячей водой (гармхона), холодной (хунукхона) и комната с михрабом для молений, где совершался и массаж, и наконец, специальная комната “ваджиби-хона”, где волосы на теле снимали бритвой (суннитами) или специальным порошком (шиитами). Позади холодной и горячей комнат находились бассейны (хамба). Бассейн, лежащий позади горячей комнаты, подогревался снаружи специальной печью, топившейся соломой и мусором. Согретая вода зачерпывалась из хамба тазиками через особые окошки. Вода в хамба переливалась самотеком из других примыкающих к ней бассейнов (с более холодной водой); в последних поддерживался постоянный уровень доливкой воды из колодцев. Теплый воздух от топки проходил по ходам, проложенным под мраморными плитами, и согревал пол, возвышения для мытья, расположенные посреди зала (мион суфа) и вдоль стен (суфа).

Обычно во главе бани находился ее собственник или арендатор, он же и кассир.  В его подчинении были истопник (гуллях) и до шести рабочих. Они привозили собранный ими на улицах города горючий мусор. Два человека черпали в это время воду из колодцев. В помещении бани находилось несколько массажистов (ходимичи) и банщиков (халтачи). Посетители раздевались в общем помещении (мионсарой), а затем, получив от массажиста набедренник (лунги) и таз (лаган), шли мыться. Массажист клал один набедренник на пол, другой надевал клиенту на голову и начинал массаж.  Он же смазывал ему тело кислым молоком (против чесотки) и если тот жаловался на боли в ногах, смазывал их салом птицы (равгани кутаи) или натирал спину конским жиром (равгани казы).

Число бань увеличивалось вместе с ростом населения города. К началу XX в. в Бухаре их было 18, из них мужских – девять, женских – восемь; одна баня – Шишахона имела два отделения – женское и мужское.  Тот факт, что среди бань половина предназначалась для женщин, показывает, насколько обычным было пользование банями для бухарцев. В баню торжественно вели перед свадьбой невесту, и это превратилось в особый обряд (хамбомбарон).

Сточные воды из  бань  поступали  в  особые  канализационные тазары.  Эти тазары отводили воду в  поглощающие ямы или соединялись с другими  канализационными  тазарами,  которые  шли  от  крупнейших медресе  за  город  в  сбросные  арыки  (закаши).

Хаммам Мисгаран упомянут в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

«Бани как и в Турции нагреваются снизу, вообще они не хороши, лучшие же из всех, которые я видел суть Мис-Гиран и Базари Ходжа, обыкновенные издержки при посещении бани суть: за хранение платья 1 пуль, за баню 5 пуль, за растирание же платят от 7 до 30 пуль, так что наибольшая издержка не превышает 1 тянги. Главных бань в городе 16, они суть: 1) Хаммами базари Ходжа, 2) Хаммами Нау, 3) Хаммами Мис Гиран…»

Есть версия, что баня Мисгарон построена на месте древнего, однако в современном виде следует признать ее ровесницей бани Саррофон, т.е. постройкой первой половины XVI в. План бани Мисгарон представляет собой своеобразный рисунок с использованием целой гаммы форм от квадрата до традиционного октагона, все залы снабжены глубокими нишами. Всего 7 помещений: передний зал, тамбур пойшуи, мион-сарой, мечеть и т.д.  В качестве подкупольной конструкции в бане Мисгарон фигурируют щитовидные паруса.

Мужская баня Мисгарон (Бозори корд) действующая. Принимает посетителей со среды до понедельника с 700 до 1500 часов. Вторник является выходным днем.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Хаммам Мисгарон (Бозори Корд)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хаммам Мисгарон (Бозори Корд) 39.774330, 64.417211 Широта: 39.774324 Долгота: 64.417183