Хаммам Кунджак (Хамбоми Кунджак) или Хуррам-бий.

Баня квартала Кунджак («Угловая»). Название квартал получил по старинной бане, принадлежавшей казне. Она была известна под названием Хамбоми кунджак. Баня женская, расположена к юго-западу от соборной мечети Калон.

Хаммам Кунджак является одной из двух старинных баней Бухары, которая и в наши дни продолжает свою деятельность.

Дата постройки – XVI в., реконструкция на рубеже XVII-XVIII вв., капитальный ремонт в начале XX в. #399 @

Одним из важных для города общественных мест были бани. Традиция мыться в бане в Бухаре древняя; баня упоминается уже Наршахи, где употреблен не современный термин арабского происхождения – хаммом (бухарской хамбом), а старый таджикский – гармоба.

Существуя в дореволюционное время в городах, бани своим числом и благоустройством свидетельствовали о степени развития городской жизни, их можно считать одним из достижений многовековой городской культуры Средней Азии. Хорошо разработанные приемы их строительства, своеобразная архитектура, система отопления, специальные водонепроницаемые составы и т.п. – все это подтверждает их давнее происхождение. О строительстве бань в городах Средней Азии говорится во многих источниках.

Например, Хаммам Кунджак упомянут в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

«Главных бань в городе 16, они суть: 1) Хаммами базари Ходжа, 2) Хаммами Нау, 3) Хаммами Мисгиран…16) Хаммам Кунджак»

Строительство многих бухарских бань, сохранившихся до наших дней, приписывается к шейбаниду Абдулла-хану II, при котором строились “большие бани с просторными помещениями и мраморными полами». Среди этих бань была и женская баня Кунджак.

Бани находились в частном владении или составляли вакф богоугодных заведений. Они представляли собой доходную статью.

Число бань увеличивалось вместе с ростом населения города. К началу XX в. в Бухаре их было 18, из них мужских – девять, женских – восемь; одна баня – Шишахона имела два отделения – женское и мужское.  Тот факт, что среди бань половина предназначалась для женщин, показывает, насколько обычным было пользование банями для бухарцев. В баню торжественно вели перед свадьбой невесту, и это превратилось в особый обряд (хамбомбарон).

Мылись в бане без мыла – оно считалось нечистым (харом). Грязь оттирали с распаренного горячей водой тела специальным мешочком (хальта), надеваемым на руку. В банях работали (хальтадор), которые мыли за особую плату богатых посетителей. Хальтадоры также были искусными массажистами; массаж очень ценился, его считали одним из лучших лечебных средств, помогающих от многих болезней.

Баня Кунджак из жжёного кирпича, одноэтажная, в плане прямоугольная, со многими купольными сводами.  План бани Кунджак представляет собой своеобразный рисунок с использованием целой гаммы форм от квадрата до традиционного октагона, все залы снабжены глубокими нишами. Всего 5 помещений: передний зал, тамбур пойшуи, мион-сарой, мечеть и т.д.

Женская баня Кунджак действующая. Принимает посетителей со среды до понедельника с 700 до 1500 часов. Вторник является выходным днем.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Хаммам Кунджак

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хаммам Кунджак 39.775355, 64.413335 Широта: 39.775354 Долгота: 64.413373