Медресе Улугбека.

Медресе Улугбека расположено в историческом центре Бухары, воздвигнут в 1417 году внуком Тимура – правителем и учёным-астрономом Улугбеком (1409—1449).

Это также самое древнее из сохранившихся сооружений, трёх медресе, построенных Улугбеком. Находится напротив медресе Абдулазиз-хана, составляя с ним единый архитектурный ансамбль. В среднеазиатской архитектуре парный ансамбль двух зданий, обращённых фасадами друг к другу, обозначается с термином «кош» (сдвоенное, парное), а относительно к двум медресе — «кош медресе».

Дата постройки – 1417 год; большой ремонт произведен в 1586-м году.   #369. @

Осенью 1417 г.  в Бухаре завершилось строительство медресе Мирзо Улугбека.  Однако занятый непрерывными походами, приемом послов, а также трауром в связи со смертью жены Огэ-бегим, увидеть его воочию, как заказчик строительства, Мирзо Улугбек смог лишь в ноябре 1419 г.  Мирзо Улугбек остановился в своем медресе, одарил подарками студентов и других «достойных людей».

В 994 (1586 г.)  медресе подвергалось капитальному ремонту, при чем вид здания сильно изменился. Вместо обветшавшей и осыпавшейся прежней облицовки, во многих местах, в особенности на переднем фасаде, здание было облицовано вновь майоличными расписными плитками, резко отличающимися по тону и характеру рисунка от старых облицовок XV в.

Медресе  Улугбека,  одно  из трех медресе ,  построенных  этим  правителем  (в  Самарканде, Бухаре и Гиждуване)  и  старейшем из  них. Оно  является  одновременно  старейшем  из  медресе в  Средней  Азии,  хотя  существование  медресе  в  Бухаре  отмечено еще в  IX в.  (сгоревшее во время одного из пожаров  медресе Фараджак).  Медресе Улугбека в Гиждуване и медресе Улугбека в Бухаре послужили каноном для всех позднейших построек этого назначения.

Это здание, как и всякое другое медресе (ибо медресе Улугбека – прототип), состоит из квадратного двора, окруженного двухэтажной аркадой, под каждой аркой которого имеется вход в худжру.  На северной и южной сторонах двора выведены высокие арки, прорезающие оба этажа аркад. Особенно развита в медресе передняя часть здания со стороны улицы, где по обе стороны от входного, разветвляющегося на две части коридора, расположены два значительных помещения, перекрытых куполами и занимающих высоте оба этажа здания.  Слева – помещение мечети, справа – «дарсхана» – аудитория.

Бухарское медресе несравненно более скромно и по размерам и по богатству декоративной обработки, чем медресе Самарканда, но тем не менее оно является прекрасным, правда, сильно испорченным позднейшими переделками, памятником тимуридского зодчества. Здесь  налицо  все  отличительные особенности этого зодчества. Чрезвычайно точно и с большим умением,  разработаны основные пропорции и конструкции здания. Особенно это  чувствуется в оформлении пространства  двора,  стройных пропорциях арок,  ритмичном  чередовании-уменьшающихся в  глубину  трех арок  портала.  Не  меньшее  мастерство  проявлено строителями и в декоративных работах, где им в  силу скромности  заданий  пришлось  ограничиться  самыми скромными  средствами  – облицовкой  майоличными плитами с  растительным орнаментом, надписями строгого  рисунка  и такой  же строгой выдержанной  расцветки  и мозаикой из простых и  поливных кирпичей. Еще одна,  но  основная отличительная  особенность  этого здания  по  сравнению  с  позднейшими.  архитектурными сооружениями,  особенно XVII в.  – декорация здесь  вполне соответствует конструкции. Нет ничего явно декоративного, что не являлось бы одновременно и конструктивным или подчеркивающим и усиливающим конструктивные формы.

В строительстве медресе проявлены черты самобытной бухарской школы: на главном  фасаде, пониженные  крылья  по сторонам  высокого  портала  впервые  в  Мавераннахре  раскрыты  наружу  двухъярусными  арочными  лоджиями;  на  углах  фасада  устроены  нетрадиционные при Темуридах минареты, а выступающие на три четверти на высоту боковых крыльев башни – гульдаста.

Медресе Улугбека является  одной из  очень  немногих  построек  в  Бухаре,  имя  автора  которой  нам известно  из  надписи  на  самом  здании. На щипцовой стене арки портала имеется мозаичный медальон, на котором почерком сулс выгравировано имя мастера-зодчего Исмаила бин Тахира Исфахани.

На входной двери медресе Улугбека вырезана надпись почерком сулс, содержащая хадис с предписанием осваивать знания: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки».

В построенном из жжёного кирпича в двухэтажном медресе Улугбека было 50 келий (худжр) для учащихся.

Медресе Улугбека было в списке 22-х медресе Бухары, в которых начале XX века проводились групповые лекционные занятия. При этом медресе относился по данным журнала «Шуро» (Оренбург, 1916, №12) к категории «высших» учебных заведений Бухары, с годовым вакуфным доходом  60 тысяч танга. При медресе Улугбека была большая библиотека.

В учебном классе медресе Улугбека в 1994 году была открыта выставка «История искусства каллиграфии Бухары». Здесь представлены различная посуда, одежда, медно-чеканные изделия и книги, образцы каллиграфии. По сей день в медресе функционирует «Музей истории искусства каллиграфии Бухары».

Медресе Улугбека в наши дни требует безотлагательной капитальной реставрации.


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Медресе Улугбек

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Медресе Улугбек 39.776592, 64.417520 Широта: 39.776627 Долгота: 64.417494