Караван-сарай Олимджон или Абдуллоджон

Караван-сарай Олимджон расположен в центральной исторической части старого города Бухары, к востоку от медресе Гаукушон.

До событий 1920 года здесь находилась контора транспортного общества «Кавказ-Меркурий». Русские фирмы брали караван-сараи в длительную аренду и перестраивали их, приспосабливая для своих нужд. Так, транспортное общество «Кавказ-Меркурий» в начале XX в. арендовало принадлежавший казне и заселенный индийцами большой караван-сарай Олимджон из жжёного кирпича, состоявший из множества мелких келий.  Перестроив их на европейский лад, общество разместило здесь свою контору, а часть здания, выходившая на улицу, была приспособлена под магазин.

Дата постройки 1813 год. #050. @

Караван-сарай Олимджон (или Абдуллоджон) упомянут в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

«Караван Сараи. Устройство Караван Сараев подобно устройству медресе с тою только разницею что снизу вместо зала для чтения устроены лавка для склада и продажи товаров. Всего в Бухаре Караван-сараев 38, из них 24 каменных в 14 деревянных; некоторые из них принадлежат частным людям, некоторые же казне и отдаются ею на откуп, при последних мы будем приписывать сколько за них откупщики взносят. Каменные сараи суть: 1 и 2) Сарай Урганджи, 3) Сарай Абдулладжан…»

Согласно отчетам Петра Демезона (посетил Бухару в 1833-1834 годах), который приводится в книге «Записки о Бухарском ханстве» казенный караван-сарай Абдуллоджон был населен афганскими торговцами из племени логани.

Караван-сарай Олимджон двухэтажное здание с большим внутренним двором, с входным порталом с северной стороны. Первый этаж караван-сарая из жжёного кирпича, второй этаж из деревянно-каркасной конструкции.

Здание караван-сарая Олимджон прямоугольное, юго-западная часть караван-сарая имеет скос из-за направления проходящей здесь улицы. Караван-сарай  двухярусной однодворовой симметричной композиции.

Вход в караван-сарай с северной стороны, через дарвозахону. По сторонам дарвозахона имеет две лестницы, ведущие на второй этаж караван-сарая: Эта традиционная полувинтовая кирпичная лестница на второй этаж, с завершающим козырьком защиты от атмосферных осадков и солнца – «шербачча». Входы в помещения второго этажа были сделаны с галереи, раскрытой во двор.

Прямоугольный двор со скошенными углами, в которых возведены арки с трехгранной нишей. По периметру расположены кельи (худжры), с угловыми скошенными входами в них.

Здание построено из жжёных кирпичей. Полы устланы такими же кирпичами.  Перекрытия первого этажа сводчатые и купольные. Купольные перекрытия первого этажа караван-сарая сделаны наиболее распространенным для зданий караван-сараев простым купольным перекрытием типа – «балхи». Перекрытия второго этажа сарая были – балочными с «васса».

В наши дни в кельях (худжрах) караван-сарая расположены ремесленнические мастерские и знаменитая фотогалерея Шавката Болтаева.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Олимджон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Олимджон 39.772149, 64.416718 Широта: 39.772171 Долгота: 64.416713