Караван-сарай Ногай.

Дата постройки 1720-1721 гг. #040. @

Караван-сарай Ногай вплотную примыкает к западному фасаду ансамбля Саррафон. Он возведен на месте караван-сарая Сухта , принадлежавшего в третьей четверти XVI в. всесильному Кулбаба Кукельташу и включенного им в вакф в пользу медресе Кукельташ.  Караван-сарай Ногай с небольшими отступлениями повторяет план своего предшественника. Это было двухэтажное здание с большим внутренним двором, в главном северном фасаде по сторонам входа располагались помещения лавок и ремесленных мастерских. В нише портального входа над воротами вмонтирована керамическая плитка. На ней в технике расписной майолики размещена хронограмма возведения здания. Перестроенный караван-сарай оставался вакуфным имуществом медресе Кукельташ. В 1-й половине XIX в. арендатор здания вносил в пользу этого медресе 240 тилля в год.

До событий 1920 года в эмирском сарае Нугай обосновался ростовщик Кори Исмат-калла (его оборот достигал в день 1000 рублей). Другой бай, Кори Силькои снабжал мануфактурой всю восточную часть Бухарского эмирата. В этом же сарае помещались до 30 других торговцев (савдогаров). На втором этаже сарая Нугай шили халаты. Каждая худжра имела своего хозяина. Оборот сарая в день составлял, примерно 5000 рублей.

Аварийный второй этаж караван-сарая разобрали после Газлийского землетрясения 1976 – 1977 гг.

Караван-сарай, как и архитектурный ансамбль Саррафон, находится на трассе туристического маршрута. В нем располагаются мастерские, сувенирные лавки и офисы.

Админы сайта выражают благодарность автору статьи Елизавете Гавриловне Некрасовой,  за ее согласие публикации данной статьи на нашем сайте.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Ногай

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Ногай 39.772349, 64.418185 Широта: 39.772371 Долгота: 64.418188