Медресе Туркман (“Медресе туркмена”, или Рахмонкул караул-беги или Рахматуллох туксабо).

Медресе расположено к северо-востоку от Токи Тельпакфурушон, в квартале Кемухтгарон (“Кожевенники, вырабатывающие шагрень”).

Медресе было построено богачом туркменом Рахматуллох (Рахмонкул) из Чарджоу, торговавшим в Бухаре каракулевыми шкурками, достигшего чина караул-беги, а потом и туксабо при правлении эмира Абдулахадхана (1885-1910 гг.)  в 1905 году.

Дата постройки 1905 год. #428. @

В двухэтажном, построенном из жжёного кирпича в медресе Туркман было 34 келий (худжр) для учащихся.

Медресе Туркман построено в традиционном стиле медресе Средней Азии. Медресе в плане прямоугольное. На продольной оси с севера на юг располагается портальный вход, за ним прямоугольный со срезанными углами двор медресе. На первом этаже расположены помещения мечети и дарсхона, а на втором худжры, жилые помещения для учащихся медресе.

Медресе с фасадной северной стороны фланкированы на углах тонкими изящными башнями – гулдаста, оформленные мозаикой.

На красиво офомленной мозаикой портале медресе сохранилась небольшая мраморная “адресная” доска с надписью в виде стихотворения из семи строк, содержащие дату постройки и имя заказчика строительства – гордости туркменов Рахматуллох караул-беги.

В советский период времени худжры медресе использовались под жилье.

В наше время медресе не функционирует и требует безотлагательной капитальной реставрации. Предполагается использовать медресе в виде частной гостиницы.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Медресе Туркман (Рахмонкул караулбеги)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Медресе Туркман (Рахмонкул караулбеги) 39.774310, 64.418769 Широта: 39.774374 Долгота: 64.418789