Хауз Ходжа Таббанд.  Хожа Таббанд ҳовузи (узб.). Ҳавзи Хӯҷа Таббанд (тадж.).

В карте Парфенова-Фенина хауз обозначен под номером #502.

Хауз был расположен в одноименном квартале Ходжа Таббанд, сам квартал находился в северо-восточной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой (разделения позднефеодального города Бухары конца XIX – начало XX вв. по микрорайонам – джарибам) к джарибу Калобод.

Согласно данным диссертации архитектора и историка архитектуры, специалиста по истории архитектуры и градостроительства Виктора Ильича Кочедамова (1912-1971 гг.) «Архитектура хаузов (бассейнов) Бухары и Самарканда»:  Хауз Ходжа Таббанд имел площадь 248,0 метр квадрат, объём 623,1 метр куб, водоёмкость 436,4 метр куб.

Квартал Ходжа Таббанд (в просторечии Таббат – «Излечивающий (букв., “связывающий”)  лихорадку») по данным обследования Института тропических заболеваний в 1930 году состоял из 24 домов. Жители квартала занимались починкой и чернением старой обуви (сиёхкори) и ее продажей. Другая часть жителей жила на доходы с земли, считаясь «дехканами».

Святыней квартала считалась могила – мазар Ходжа Таббанд, которому приписывалось свойство излечивать лихорадку. Его посещали многочисленные паломники, так как в Бухаре было много больных малярией. Выполнив обряд поклонения (зиёрат) и дав имаму или суфи мечети принесенные с собой деньги и жертвенное кушанье, они брали немного земли с могилы святого и воды из находившегося неподалеку колодца. Землю зашивали в ладанку и носили на шее, водой умывались и ее пили.

К северу от функционирующей в наши дни квартальной мечети был расположен хауз Ходжа Таббанд.

Хауз Ходжа Таббанд снабжался водой от третьей ветви канала Шахр-руд. Третья ветвь, вправо от канала Шахр-руд, питала с помощью тазара хаузи Ходжа Таббанд, хаузи Кошуки и хаузи Чор Бакколи.

Хауз был закопан в годы борьбы с “риштой” предположительно в начале 30-х годов прошлого столетия.

В наши дни на бывшем месте хауза расположены защищенный навесом  участок мечети Ходжа Таббанд, и часть дороги улицы Ходжа Нуробод.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Хауз Ходжа Таббанд

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Хауз Ходжа Таббанд 39.775693, 64.425566 Широта: 39.775693 Долгота: 64.425566