RusRav (сокращенно от имен моих сыновей – Рустама и Равшана)
Светлой памяти моих
любимых родителей посвящается

«Этот сайт о нашем родном, любимом городе Бухаре. Наш город с древней историей и с богатым культурным наследием, не зря его называют «Жемчужиной Востока». Идея создания сайта возникла недавно, основная причина – это неожиданно появившийся интерес моего младшего сына Равшана к разработке веб-сайтов. Чтобы развить этот интерес в нужном направлении, я предложил ему создать сайт о нашем городе. После недолгих раздумий он согласился. Получается, что этот сайт – его первая разработка. Вторая причина создания сайта заключается в том, что в Интернете сайтов о нашем городе очень много, но, к сожалению, многие из них преследуют только коммерческую цель, а некоторые сайты выдают ошибочную информацию о нашем городе: о его архитектурных памятниках, об исторических фактах. Дорогие посетители нашего сайта, мы ждем Ваших отзывов, замечаний и, разумеется, пожеланий».

Вот такая запись была в первоначальной версии нашего сайта, которая была создана в 2013 году.  Мы, создавая этот сайт, хотели выделиться среди других подобных сайтов своей оригинальной идеей (“фишкой”).  С таким подходом мы начинали свою работу, но, к большому сожалению, в дальнейшем нам этого не  удалось.

Поэтому,  начиная с 2018 года, мы решили снова вернуться к своей первоначальной идее и попробовать её реализовать. Для этого мы кардинально поменяли “движок” сайта и самое главное – создали единственный в своем роде полный электронный каталог всех исторических и архитектурных памятников старого города Бухары. Хотелось бы особо подчеркнуть, что мы, создав такой электронный каталог, стали первопроходцами этого дела.

В публикациях сайта мы пользовались материалами  из книг замечательного этнографа, востоковеда, специалиста по Средней Азии Ольги Александровны Сухаревой; узбекского советского искусствоведа, историка искусства, востоковеда, доктора искусствоведения, профессора Лазарь Израилевича Ремпеля и др., также материалами в сети Интернет с открытым доступом. Для сбора материалов в публикациях была использована карта-план исторической части города Бухары, составленная известным в Узбекистане и за его пределами  специалистом – кандидатом исторических наук Елизаветой Гавриловной Некрасовой. Особая благодарность архитектору, реставратору, идейному вдохновителю – Зоиршо Клычеву, любителю истории нашего краяАнатолию Отливанчику.

Запечатленные фотоснимки текущего состояния исторических и архитектурных памятников старого города Бухары сделаны авторами этого сайта.