Медресе Аёз бий. Аёз бий мадрасаси (узб.). Мадрасаи Аёз бий (тадж.).

На карте Парфенова-Фенина медресе обозначено под номером #376. XIX в.

Медресе было расположено в квартале Кози Урда (Арки баста), сам квартал находился в центральной части старого города Бухары, относился по методологии О.А.Сухаревой  к джарибу  Гаукушон.

Квартал Кози-урда  (“Судья ставки”), или Охунди Мулло Усмон (имя высшего духовного лица) состоял приблизительно из 40 домов. Среди населения было много ремесленников, в их числе 4 медника (мисгар), мастерские которых помещались тут же, в квартале. Они работали на хозяев, имевших лавки в торговых рядах квартала Арроки мисгари. Мисгары из квартала Кози-урда делали всевозможную медную посуду: чашки (коса), кувшины с носиком и с ручкой (офтобахойи урганджиги), подносы (лаъли/лайли) и т. п. Посуда изготовлялась и простая, и чеканная.

В квартале была мечеть и два медресе: Ходжа Давлат и Аёз-бий.

Одно из этих медресе – медресе Аёз бий было построено во время правлений эмира Хайдара (1800-1826) и эмира Насруллы (1827-1860) на средства высокопоставленного сановника Аёз бия.

В построенном из жжёного кирпича в двухэтажном медресе Аёз бий было 51 худжр.

 

 

 

Подробнее [Закрыть]

Приводим интересный материал (3 отрывка из книги) о заказчике медресе – Аёз-бие, который приведен в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878)  «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843):

1) Эмир Наср Улла Багадур Хан Мелик-эль-Муменин, есть второй сын Амир Сеида. Первые годы своей жизни провел он при дворе своего отца, но в последствии ему поручили в управление город Карши с его округом. Зная, что престол по порядку должен достаться не ему, а брату его Хусейну, он чувствовал что ему надобно будет его приобрести не мирными путями; а потому ему полезно было склонить на свою сторону, как можно более Сипаев в особенности старших и влиятельных; ласками и подарками начал он привязывать их к себе, делился с ними всем, дарил им все что им нравилось у жителей вверенного ему города, и что он немедленно брал без возмездия, давая разуметь, что милости его увеличатся еще более, если судьба доставит ему престол; кроме того он знал хорошо, что ему и в самой Бухаре надобно иметь помощников и избрал двух: Хакима Куш-Беги и отпущенного раба Амир-Сеида Аяза имевшего должность топчи-баши, вкрадчивостью своею он совершенно привязал их к себе.

2) В таких обстоятельствах Куш-Беги и Аяз-топчи-баши написали Эмиру письмо, в котором они изъяснили, что передадут ему город, если он обяжется не трогать жителей. Эмир требовал доказательств и Аяз обещался разорвать большую пушку, имевшую по рассказам Бухарцев, 100 батманов весу, данную ему для защиты Самаркандских ворот, и в самом деле сделал это; тогда Эмир приказал аттаковать город с двух сторон; со стороны Имамских ворот и со стороны ворот Салля-Хане. Аяз отпер ему Первые, и он 22 Марта 1826 года торжественно воссел во дворце своего отца, приказав разграбить дома приверженцев Омар-Хана.

3) Куш-Беги сослан был сначала в Карши, потом в Нур-ата, наконец призван в Бухару и посажен во дворце в темницу; тесть его Аяз-топчи-баши, за важные услуги оказанные Эмиру при вступлении на престол, был сделан Бием, губернатором Самарканда, и осыпан деньгами; но он почувствовал, что гибель его близка, когда узнал судьбу Куш-Беги: тем не менее явно враждовать против Эмира он не мог, и потому, когда тот его призвал в Бухару, он немедленно явился; но Эмир был слишком тонок чтобы ему тут что-либо сделать. Он также понял опасения Аяза и полагал, что тот мог спрятать часть своих богатств, передать их своему сыну и таким образом спасти хотя что-нибудь от него: потому-то он его принял весьма хорошо и пред отъездом велел на него надеть золотой халат, повязать ему голову золотой чалмой, подвести отличного аргамака с золотой сбруей, и даже сам вышел из дворца и посадил его на седло. Аяз испугался такой милости, сошел снова с лошади и наклонив голову сказал, что он знает что виноват перед Эмиром и просит, чтобы тот его немедленно наказал; Наср-Улла обнял его, благодарил, за прежние услуги и змеиными ласками утишил подозрения старика. Аяз возвратился в Самарканд и получив два раза самые благосклонные ответы от Эмира на свои донесения, думал, что гроза миновала и что Эмир, его не включил в опалу, постигшую Куш-Беги но заблуждение его длилось не долго: он снова был призван, в Бухару и; посажен в одну темницу с Куш-Беги, где их зарезали в 1840 году весной…»

Медресе Аёз-бий было разобрано в первой половине 20-х годов прошлого столетия. В наши дни на этом месте пустырь, которая находится к юго-востоку от Арка.

Автора первой панорамной архивной фотографии (порядок слева направо), где в кадр попало медресе Аёз бий (медресе указано красной стрелкой) нам не удалось определить. Фотография – иллюстрация из книги Гениса В.Л. “Вице-консул Введенский Служба в Персии и Бухарском ханстве (1906-1920гг.) Российская дипломатия в судьбах”  была сделана в сентябре  1920 года из юго-восточного угла крепости Арк.

Автор второй по порядку фотографии нам тоже неизвестен, есть большая вероятность что обе фотографии идентичные. Фотография была сделана в сентябре 1920 года.


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#376

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#376 39.776567, 64.412713 39°46\'35.6 64°24\'45.8