Кладбище Ходжа Авлиёйи Гариб

Кладбище расположено в северо-востоке исторической части старого города Бухары. Раньше местность, где расположено данное кладбище относился к одноименному кварталу – Авлиёйи гариб (ныне гузар Буйрабофон).

Квартал Ходжа Авлиёйи Гариб – был одним из квартальных центров суфийского тариката ходжагон, состоящий из мечети Ходжа Авлиёйи Гариб, медресе Домулло Рузи – араб, небольшого кладбище с мазарами суфиев хаджи Сукмана, шейха Нураддина,  Авлиёйи Гариба (ум. В 1311-12 г., сын и хальфа Авлиёйи Кабира). К северу – Ходжа Авлиёйи Кабир (Калон) – небольшого некрополя (хаджаган) с мазаром ходжа Авлиёйи  Кабира (ум. В 1229-30 г., второй хальфа ходжа Абдухалика ал Гиждувани).

Как было отмечено выше, в квартале имелось два мазара, могилы двух святых: Авлиёйи Гариб (именем которого назывался квартал) и Авлиёйи Кабир. Вокруг обоих мазаров были небольшие кладбища, причем существовало поверье жителей квартала, что второй святой “не принимает мертвецов” (“мурдая кабул намекунад”): похороненный на этом кладбище труп в ту же ночь оказывался выброшенным из земли, а похоронившие его наказывались болезнью или смертью. Поверье считает этих святых братьями (на самом деле это противоречит истине).

По данным “Книги Мулло-зода” Авлиёйи Гариб был сыном Авлиёйи Калона, который являлся хальфой шейха Абдухолика Гиждувани, что датирует время его жизни XIV в.

Доказательству к этому приводим текст из книги “Книга Мулло-зода”, автором которого является Ахмад ибн Махмуд Муллозодаи Бухори:

«Еще близко к башне Аййар на валу старой крепости [хисар] находится могила шейха, аскета, благочестивого, муджахида ходжа авлиайи Калана, который является хальфой ходжи ходжей Хаджи ’Абд ал-Халика Гиждувани, — да помилует их Аллах. Превосходству и достоинствам его нет конца. По соседству с его могилой [захоронен] его сын ходжа Гариб, — да помилует его Аллах, — который был его хальфа и слугой Хаванд Тадж ад-Дина Хаджи. Говорят, что из людей откровения вдохновления шейх Хасан Булгари, -да помилует его Аллах, – соизволил сказать, что в своей жизни он служил многим из благочестивых людей и людей разума и не видел никого достоинством равного ходжа Гарибу Бухари. По соседству с ним [покоится] ходжа Сукман, который также принадлежит к хальфа этой семьи. А недалеко к востоку от мазара ходжа Авлиа, — да помилует его Аллах, — находится излучающее место упокоения шейха Нур ад-Дина, являющегося из числа внуков, ходжи, — да помилует их Аллах».

Кладбище было создано в XIV в., и в ней хоронили людей до начала XX в. #355. @

В наши дни эта местность требует капитального ремонта и благоустройства.


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Кладбище Ходжа Авлиёйи Гариб

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Кладбище Ходжа Авлиёйи Гариб 39.778233, 64.419179 Широта: 39.778233 Долгота: 64.419179