Караван-сарай Хинду (Хиндиён). Ҳинду (Ҳиндиён) карвонсаройи (узб.). Саройи Ҳинду (Ҳиндиён) (тадж.).

Караван-сарай Хинду (Хиндиён) на карте Парфенова-Фенина не указан, в дело в том, что в процессе съемки плана топографам оказались недоступны крепость (Арк) и базар на территории Шахристана, между торговыми куполами Токи Заргарон и Токи Телпак Фурушон, который отмечен условно, как и прочие базары, толстой черной линией. Здания по сторонам базарной улицы располагались так тесно, что их съемка оказалась невозможна по технической причине.

На карте, составленный в 1989 году научной группой под руководством В.М.Филимоновым  караван-сарай Хинду (Хиндиён) обозначен под номером №406.

Довольно значительную группу среди пришлого временного населения старого города Бухары составляли индийцы. Как и в других городах Средней Азии, в большинстве это были ростовщики. Везде они жили в особых караван-сараях. Караван-сараи где жили индийцы принадлежали казне, которая извлекала немалые доходы от сдачи их в аренду индийцам. Судя по занимаемым помещениям, индийцев, проживавших в Бухаре, было около двух тысяч.

Одним из них был караван-сарай Хинду (Хиндиён), который находился между тимом Абдуллахана и торговым куполом Токи Заргарон, к западу от медресе Абдулазизхана.

Караван-сарай Хинду (Хиндиён) был довольно большим по размерам, построен из жжёного кирпича. Караван-сарай по плану более напоминал медресе. Его отстроили в середине XIX в. или немного ранее на месте старого караван – сарая Пир-хана, принадлежавшего ранее шейхам Джуйбари. В нем не было складов, в углах располагались купольные крестообразные помещения, а по сторонам входов в худжры для обитателей устроены суфы.

Караван-сарай Хинду (Хиндиён) упомянут как караван-сарай Пир-хана в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843).

Караван-сарай был снесен в конце 30-х годов прошлого столетия.

В наши дни на бывшем месте караван-сарая Хинду разбит цветник, расположены частные магазины по продаже различных товаров для приезжающих в Бухару туристов.

Одним из тех, кто сфотографировал вышеназванный караван-сарай (заглавная фотография), был датский офицер-путешественник Оле Олуфсен.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#406

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#406 39.775940, 64.417039 39°46\'33.4 64°25\'01.3