Ворота Каракуль (Хадж).  Қоракўл (Ҳаж) дарвозаси (узб). Дарвозаи Қоракўл (Ҳаҷ) (тадж.). #F.

Ворота Каракуль один из двух уцелевших ворот Бухары, которые дошли до наших дней. Ворота находятся на юго-западной крепостной стене города Бухары. Ворота Каракуль получила свое название по одноименному городу, с которым Бухара имела постоянную связь, эти ворота были одним из наиболее важных ворот, через них шло основное движение. Ворота находящийся на Великом шелковом пути были построены Абдуллаханом (правитель из династии Шейбанидов) в 1558-1575 годах.  В старину народ Бухары выходил из этих ворот для совершения хаджа в Мекку и Медину в целях паломничества, поэтому другое название этих ворот – ворота Хадж. В средневековье с этих ворот купцы из Ирана, Хорасана и Турции входили в город.

Раньше от ворот Каракуль до центра Джуйбар функционировал базар, на базаре были смешанные небольшие торговые ряды – раста с дуконами атторов, пищевых продуктов, бакалеи, а также дров, сена и проч.

Ворота Каракуль состоят из двух больших «гульдаста» – круглой башни, свода и арки. Они построены из квадратного кирпича размером 25 на 25 сантиметров, верхняя часть обнесён цветочным орнаментом, высота ворот почти равен высоте стен крепости.

Ворота Каракул были капитально отремонтированы в XIX в. В 1936 году была восстановлена южная башня ворот.

В 1975 году ворота были отреставрированы мастером Ахрором Асраровым.

Ворота Каракуль примечательны тем, что они были одним из двух городских ворот, на которые 29 августа 1920 года был осуществлен штурм силами Красной армии, с целью захвата Старой Бухары. Левая колонна (западная) наступающих,  в составе 1-го Восточно-мусульманского стрелкового полка, стрелкового и кавалерийского полков отряда особого назначения при двух легких орудиях, высадившись в 14 км западнее станции Каган,  осуществила штурм на юго-западные Каракульские городские ворота. Колонны медленно продвигались по пересеченной местности, встречаемые огнём и контратаками защитников города, и в первый день наступления успели лишь приблизиться к городским укреплениям, но не могли овладеть ими. В таком же положении прошел и день 30 августа. После этого, 31 августа 1920 года командование Красной армии решило главный удар наносить на Каршинские ворота.

У нас в наличии имеются несколько архивных фотографий этих ворот. Автор первой архивной фотографии (порядок слева направо, сверху вниз) ученый-просветитель, востоковед, археолог Мусо Саиджанов (1898-1937).  Фотография была сделана предположительно в 1923-1927 гг.

Далее, второй по порядку предоставлен рисунок ворот Каракуль, набросок с натуры – иллюстрация к книге О.А.Сухаревой  “К истории городов Бухарского ханства”, 1958 г.

Автора третьей по порядку фотографии нам  не удалось определить. Фотография была сделана в начале XX в.

Современная фотография ворот Каракуль сделана разработчиками этого сайта, дата  фотографирования – декабрь 2017 года.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Ворота Каракуль

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Ворота Каракуль 39.764193, 64.397524 Широта: 39.764206 Долгота: 64.397492