Медресе Мухаммад Амин Тупчибоши. Муҳаммад Амин Тўпчибоши мадрасаси (узб.).  Мадрасаи Муҳаммад Амин Тўпчибоши (тадж.).

На карте Парфенова-Фенина медресе обозначено под номером #494. Конец  XVIII в.

Медресе было построено по инициативе и на средства Мухаммад Аминбий валади мулла ходжи Мухаммада во время правления эмира Шахмурада (1785-1800).

Мухаммад Амин занимая один из высших военных чинов – тупшибаши (топчибаши-начальник артиллерии), был одним из близких людей эмира Шахмурада при управлении государства.  Он активно участвовал в деле укрепление позиций Бухарского эмирата в Хорасане. Особенно он отличился в подавлении беспорядков в Мерве, возникшие  после захвата эмиром Шахмурадом Мерва у Байрам Али-хана каджара.

Двухэтажное медресе Мухаммад Амин Тупчибоши было построено из жжёного кирпича и дерева в традиционном стиле медресе Средней Азии. Медресе было в плане прямоугольное. На продольной оси с запада на восток располагался красиво оформленный портальный вход, за ним прямоугольный со срезанными углами двор медресе.

Особый интерес вызывает портал медресе, в нем использована алебастровая  лепка  сталактитов и майоличная мозаика. Медресе с фасадной западной стороны были фланкированы на углах башнями – минаретами, оформленные кирпичной кладкой,  а некоторых местах мозаикой.

На первом этаже медресе были расположены помещения мечети и дарсхона, а на втором худжры, жилые помещения для учащихся медресе.

В медресе было всего 22 худжр, их них 14 худжр располагались на первом этаже медресе, 8 худжр на втором.

К западу и к югу от медресе проходила магистральная дорога, к востоку от медресе была расположена нонвойхона (хлебопекарня), а к северу от медресе протекал городской канал Шахр-руд.

Медресе Мухаммад Амин Тупчибоши упомянуто в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843).

Есть сведения о том, что до 1928 года в медресе Мухаммад Амин Тупчибоши проводились учебные занятия для учащихся.

В далеком в 1911 году, скорее всего в мае месяце знаменитый русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский1 сделал цветную фотографию медресе Мухаммад Амин Тупчибоши с соответствующей подписью “Мечеть Топ-Чабаш”. Из-за необычной, яркой архитектуры, не присущей к архитектуре города Бухары, это медресе за эти долгие годы никак не могли идентифицировать. Как бывает в таких историях, помог случай. Разгадку этого медресе с помощью книги знаменитого датского путешественника Оле Олуфсена «THE EMIR OF BOKHARA AND HIS COUNTRY» нашел лингвист из Бухары Рустам Даминов. Пользуюсь случаем, мы искренне благодарим его за помощь нашему проекту. Подробную информацию об этом вы можете прочесть в нижеследующей статье научного координатора международного проекта “Наследие С.М.Прокудина-Горского” Вячеслава Ратникова: https://oldcolor.livejournal.com/448794.html

1.  Сергей Михайлович Проку́дин-Го́рский (18 (30) августа 1863, Фуникова Гора, Покровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя — 27 сентября 1944, Париж, Франция) — русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

В декабре 1906 года Прокудин-Горский первый раз отправился в Туркестан: для фотографирования солнечного затмения 14 января 1907 года в горах Алая близ станции Черняево (ныне Хаваст) над Сулюктинскими копями. Хотя затмение не удалось запечатлеть из-за облачности, в январе 1907 года Прокудин-Горский сделал много цветных снимков Самарканда и Бухары. В 1911 году Прокудин-Горский дважды совершил фотоэкспедиции в Туркестан.

2. Оле Олуфсен (1865-1929) – датский офицер, путешественник. Одним из первых фотографов, работавших в Центральной Азии, который провел там два года в 1896-97 и 1898-99 годах. В своем произведении «THE EMIR OF BOKHARA AND HIS COUNTRY». датский путешественник О. Олуфсен рассказывает о своем путешествии,  осуществленное  в Бухарский Эмират в конце XIX века. В ней дана информация о жизни, обычаях и повседневном быте  народов, населявших нынешнюю территорию Узбекистана и Таджикистана.  Книга иллюстрирована рисунками по теме.

Медресе было разобрано предположительно во второй половине 20-х годов прошлого столетия, но не позднее 1928 года.

В наши дни на этом месте проходит дорога, ориентир нынешняя улица Бахауддина Накшбанди.  Приблизительно участок дороги, где в данный момент торгуют национальными хлебными изделиями (ориентир: Пожарное депо”)

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#494

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#494 39.773392, 64.423823 39.773392 64.423823