Медресе Калобод. Калобод мадрасаси (узб.). Мадрасаи Калобод (тадж.).

На карте Парфенова-Фенина медресе обозначено под номером #490.

Медресе Калобод было построено в 1609 году по инициативе и на средства Абдурахимходжа Джуйбари  за пределами древней крепости Бухары, внутри Калободских ворот. Это указано, в частности, в вакуфной грамоте 1609 года, где Абдурахимходжа Джуйбари назван строителем и завещателем вакфа этого медресе. По рассказам, медресе состояло из большого зала для занятий (дарсхона) и 100 келий для учащихся.

Абдурахимходжа Джуйбари был вторым сыном Ходжа Саъд Джуйбари (Ходжа Калон). Он родился в 1575 году в Бухаре, был в возрасте 14 лет, когда умер его отец. Был в очень хороших отношениях с аштарханидскими правителями, выполнял различные ответственными поручения этих правителей. Умер Абдурахимходжа в начале 1628 года в Индии, при выполнении дипломатической миссии по поручению правителя аштарханида Имамкули-хана (1611-1642). Через несколько лет его прах был привезен в Бухару и похоронен на семейном склепе шейхов Джуйбари.

Медресе Калобол было одним из самых древних медресе города Бухары. До постройки 1609 года, здесь ранее существовало медресе Арсланхана, подстроенное в 1124 году одним из его приближенных – Эмир кутволом.

Медресе Калобод было построено в традиционном стиле медресе Средней Азии. Медресе было в плане прямоугольное, двухэтажное, из жжёного кирпича. На продольной оси с севера на юг располагался портальный вход, за ним прямоугольный  двор медресе.  В главном фасаде по сторонам мийансарая была – мечеть и дарсхона. Характерно было отсутствие среза углов двора и граненых ниш.

Главный фасад медресе не было  фланкировано на углах толстыми башнями – гульдаста. В основном было кирпичная фактура стен. Имелись остатки майоликовой облицовки.

В медресе Калобод по одним данным было 79 худжр, по другим данным насчитывалось 100 худжр.

По данным журнала «Шуро» (Оренбург, 1916, №12) медресе Калобод относился  к категории «высших» учебных заведений Бухары, с годовым вакуфным доходом  80 тысяч танга. Мударрисы этого медресе принадлежали к разряду “банораспуш” – “носивших халаты из банораса” (полушелковая ткань).

Медресе Калобод было одно из немногих 22 бухарских медресе, где чтение лекций продолжалось до событий 1920 года.

Медресе Калобод также упомянуто в книге русского ученого-ориенталиста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Н.В.Ханыкова (1822-1878) «Описание Бухарского ханства» (СПб., 1843).

Медресе  Калобод в 30-е года прошлого столетия было использовано как тюрьма. В дальнейшем медресе было использовано под жилье, относящиеся к городскому коммунальному хозяйству.

В связи с внедрением идеи социалистической культуры в 1953 году медресе Калобод было разобрано. Строительные кирпичи (“ғишти оби”) данного медресе были использованы при постройке школы №5 города Бухары (бывш. школа имени А.Макаренко).

Рядом с медресе Калобод также находилась одноименная мечеть (№489) и хауз Калобод (№491).

В наше время на бывшем месте медресе Калобод построены частные домовладения.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Медресе Калобод

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Медресе Калобод 39.775749, 64.423522 Широта: 39.775749 Долгота: 64.423522