Минарет Ходжа Калон или Гаукушон

Минарет соборной мечети Ходжа Калон расположен в центральной исторической части старого города Бухары. Он составляет единый архитектурный комплекс с соборной мечетью, хаузом Ходжа Калон и медресе Абдурахмони Аълам, расположенные на площади Гаукушон.

Минарет, который уступает по своей величине только бухарскому минарету XII в. -минарету Калон, является своеобразной копией минарета Калон.

Совместно построено соборной мечетью Ходжа Калон, по инициативе и на средства джуйбарского шейха – Ходжа Саъда, известного под прозвищем Ходжа Калон.

Дата постройки 1579-1580 гг.   #221A. @

Минареты XVI века имели свои ярко выраженные региональные черты. В Бухарском оазисе в период расцвета и в последующее время, как уже отмечалось, они стилизовали архитектуру минарета Калон, только в уменьшенном масштабе.  Даже самые крупные из них были в 2–2,5 раза меньше своего прототипа. Поэтому главным высотным ориентиром Бухары остался минарет Калон XII в., а выстроенные позже минареты города служили высотной доминантой лишь в прилегающих кварталах или в архитектурном комплексе.

Схожий с минаретом Калон по облику и пропорциям минарет Ходжа Калон (Гаукушон) высотой 19,5 м был увенчан двенадцати арочным фонарем. Он доминировал по высоте в одноименном комплексе и так же, как Калон, соединялся с крышей прилегающей соборной мечети Ходжа Калон посредством кирпичного моста-перехода.

Минарет Ходжа Калон со временем отклонился от своей оси на целых 58 см. Он был выпрямлен в 1973 году. Выпрямлено минарета было на 50 см, осталось только 8 см. Эти работы были произведены под руководством знаменитого мастера-реставратора Очил Бабамурадова.


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Минарет Ходжа Калон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Минарет Ходжа Калон 39.772434, 64.416203 Широта: 39.772459 Долгота: 64.416205