Мечеть квартала Тагбандбофон (“Ткачи поясов”, Тагбандбоф – мастер, вырабатывавший пояса ).

Раньше жители этого квартала в подавляющем большинстве ткали пояса – тагбанд и камар, другие изготовляли завязки к халатам, заканчивающиеся кисточками (туф). Тагбанд – широкий тканый пояс с пряжкой, надеваемый не служилыми людьми под верхний халат, служилые люди носили его поверх халата.

Традиционное для Бухары ремесло по выработке широких тканых поясов (тагбанд) было тонким и трудным искусством; этим делом занимались мужчины. Обучались ремеслу лишь сыновья мастеров, из который не каждый мог освоить эту технику. Её трудность состояла не в сложности орудий, а в необходимости освоения тонких и требующих большой смекалки приемов переплетения нитей. В конце XIX – начале XX в. в Бухаре работали до 30 мастеров этой специальности. Они нередко выполняли заказы канцелярии девонбеги и эмирского двора.

Пояса (тагбанд и камар), которые были традиционными в костюме вельможи или военно-служилого человека, как свидетельствует Наршахи, употреблялись еще и в доарабское время. Этот факт указывает на древность промысла, который несомненно принадлежит к одним из самых ранних. Квартал ремесленников этой специальности в самом центре города, притом в его древнейшей части, мы считаем не случайным.

Дата постройки мечети XIX в. (возведена на месте древнего здания)  #362. @

Квартальная мечеть Тагбандбофон из жжёного кирпича, в плане квадратная, с плоским балочным перекрытием. Мечеть ранее имел купольный свод.

Айван мечети был с восточной и северной стороны. В наши дни северная часть айвана мечети перестроена, она используется как дополнительный зал для чтения намаза. Конструктивно восточный айван мечети с базой из трех деревянных колонн.   Вход в мечеть осуществляется с восточной стороны. В северо-восточном углу мечети имеется муаазинхона (азанчихона).

В 2016-2018 гг. был произведен капитальный ремонт квартальной мечети Тагбандбофон.

Мечеть Тагбандбофон одна из трех мечетей старого города Бухары, которая всегда функционировала по своему прямому назначению при советском периоде времени.

В наши дни мечеть Тагбандбофон также служит для пятничной и ежедневной пятикратной молитвы, на которую ходят молящиеся из нескольких близлежащих кварталов.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Тагбандбофон

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Тагбандбофон 39.777511, 64.414161 Широта: 39.777572 Долгота: 64.414193