Мечеть Шох Ахсавий или Шохи Ахси.

Мечеть расположена в северо-восточной исторической части старого города Бухары, в бывшем квартале Шохи Ахси. Шохи Ахси (в просторечии – Шои Ахси) – “Царь Ахси” – прозвище известного суфия, основателя суфийского центра, строителя хонакох Файзобод (Бухара) и данной  квартальной мечети Хазрата Поянда Муҳаммад (полное имя суфия – Мухаммад бин Мир Дарвеш  Муҳаммад бин Мир Обид ал Хусайн ал Ахсикатий ал Аббосий).

Ахси, или Ахсикент, – город в Ферганской долине (Наманганская область, Туракурганский район), неподалеку от которого находилось местопребывание крупных ферганских ходжей, с которыми, были связаны происхождением и родовитые ходжи из квартала Шохи Ахси.

Хазрат Поянда Мухаммад Шох Ахсавий  – благородный святой,  просветитель, поэт, муршид своего времени, внесший важный вклад в развитие тариката Накшбандия. Умер в 1601 году, похоронен  в Бухаре, в небольшом мазаре, который находится к востоку от хонакох Файзобод.

Квартал Шохи Ахси был самым большим  в Бухаре и  состоял из четырех отдельных частей, которые, однако, не выделились в самостоятельные кварталы. Собственно Шохи Ахси называлась центральная часть его территории, которая была наиболее многолюдной.

Мечеть Шохи Ахси, прихожанами которой состояло население всех четырех частей, была добротная, большая, из жжёного кирпича. Перекрытие было балочное. Эта мечеть служила как для ежедневных пятикратных намазов, так и для пятничных, общих. Она была также и местом совершения радений. Ее ишаны пользовались большой славой и властью и имели многочисленных мюридов.

Мечеть квартала Шохи Ахси была одной из самых богатых в Бухаре. Её имам и другие служители получали большие доходы с вакуфного имущества, которым владела мечеть. Как свидетельствует вакуфная грамота, заверенная печатью эмира Шахмурада, в пользу мечети квартала Шохи Ахси было сделано крупное пожертвование, состоявшее из почти полутора тысяч танапов земли и двух лавок, неким Кучик-бий-углоном и другими лицами, его родственниками или мюридами из среды знати.

В Бухаре одновременно действовало несколько суфийских орденов, практиковавших различные формы суфийской обрядности. У одних радение (зикр) было громким (джахрия), у других – тихим (хуфия). Тихий зикр совершался последователями Ходжа Баховаддина Накшбанда как в хонакох при его мазаре, так и в некоторых городских мечетях. Среди суфийских общин, практикующих громкий зикр, можно отметить своеобразный, и мало распространенный в других местах суфийский орден ёздахум (одиннадцатый), отличительной чертой которого было совершение громкого зикра в одиннадцатый день каждого месяца. В Бухаре этот суфийский орден владел несколькими квартальными мечетями, что свидетельствует о его большой популярности. Ему принадлежали крупнейшие квартальные мечети: старая и богатая мечеть Шохи Ахси, хонако Олим-ходжа и Мавлоно Шариф, пользовавшаяся славой святыни мечеть Имам Бакр (в квартале Хонако в Джуйбаре), а в соседнем квартале – Чакар жил ишан этого ордена (эшони ёздахум). Около известного своей архитектурой медресе Чор-минор у этого ордена имелось специальное помещение (джахр-хона), по объяснению похожее на хонакох (хонакох барин джой); за воротами города обряд ёздахум совершался в мечети Сепилон.

Дата постройки  мечети – конец XVI в. #466. @

Как было отмечено выше, мечеть Шохи Ахси из жженого кирпича, прямоугольная, с плоским балочным перекрытием.  В просторном зале мечети расположены двухрядные резные деревянные колонны, несущие балочные перекрытие мечети.   В каждом ряду имеется по шесть таких деревянных колонн.

Айван мечети с восточной и северной стороны. Конструктивно этот айван с мраморной базой из одиннадцати резных деревянных колонн в первом ряду и семи резных деревянных колонн во втором ряду (восточная часть айвана).

Территория двора мечети довольно большая, в ней имеется тахоратхона, ошхона и другие необходимые помещения. Вход в мечеть осуществляется с западной стороны.  У мечети имеется красиво оформленный входной портал. Портал с купольной дарвозахоной.

При мечети имелось медресе. В данном медресе было 12 худжр для учащихся. Медресе было построено во времена правления шейбанида Абдулла-хана II, медресе до наших дней не сохранилось.

В советский период времени мечеть Шохи Ахси использовалась как склад обуви и относился к ведению обувьторга.

В годы независимости в мечети был произведен капитальный ремонт, мечеть была обустроена.

В наши дни мечеть Шохи Ахси служит для пятничной и ежедневной пятикратной молитвы, на которую ходят молящиеся из близлежащих кварталов города Бухары.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Шохи Ахсавий

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Шохи Ахсавий 39.778893, 64.420556 Широта: 39.778893 Долгота: 64.420556