Мечеть Чор Харос или Мирзо Пулод, или Мирзо.

Бывшая мечеть Чор Харос располагается в южной исторической части старого города Бухары, к северу от медресе Гозиён.

Дата постройки XVIII в. #190. @

Бывшая квартальная мечеть –  Чор харос («Четыре мельницы», харос – мельница, вращаемая животным (этимологически – ослом, в действительности же чаще лошадью)).

Пищевая промышленность была одной из развитых отраслей ремесленного производства Бухары. Прежде всего, надо отметить мукомольное дело (ордкаши), изготовление растительного масла (раугангари), убой скота и разделку мяса (кассоби). Размол муки производилась в самом городе. Обычные для Средней Азии водяные мельницы в Бухаре не могли получить распространения из-за недостатка воды. Поэтому здесь, мельницы приводились в движение лошадьми или ослами (откуда и название этих мельниц «харос» – мельница, приводимая в движение ослом или лошадью).

Бывшая квартальная мечеть Чор Харос из жжёного кирпича, в плане прямоугольная. С плоским балочным перекрытием. Айван мечети с северной стороны. Перекрытие айвана плоское по деревянным балкам, опирающимся на боковые стенки.

Территория двора, примыкающая к мечети с востока, ограждена кирпичной стеной. Дарвозахона и муаззинхона (азанчихона) мечети не сохранились.

Вход в бывшую мечеть осуществляется с восточной стороны.

Мечеть не действующая.

С советского периода времен и до наших дней здесь располагается дом молитвы – небольшая церковь евангельских христиан баптистов.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Чор Харрос

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Чор Харрос 39.771401, 64.414532 Широта: 39.771401 Долгота: 64.414532