Мавзолей Хазрати Имам (Абу Хафси Кабир)

Хазрати Имам (Святой Имам)- Ахмад ибн Хафс ал-Кабир ал-Бухари родился в бухарской махалле Фагсодара в 767 году. Ещё в молодом возрасте он отправился из Бухары в Багдад, чтобы постигать премудрости богословия и шариатского права у имама Мухаммада аш-Шайбани. Аш-Шайбани был учеником основателя ханафитского мазхаба (одной из четырех суннитских правоведческих школ) легендарного имама Аъзама Абу Ханифы.

Со временем Абу Хафс Кабир стал одним из крупнейших теологов мусульманского Востока. Святой имам – автор целого ряда книг по вопросам мусульманского права, в том числе «Ал-Ахвоъ вал ихтилоф» («Легкомысленные рассуждения и разногласия»), «Ар-Радду алал-лафзийя» («Отпор верхоглядам») и многие другие. Вернувшись в Бухару, он щедро делился знаниями. Принято считать, что во многом благодаря ему в Бухаре стали процветать духовные и светские науки, а имамы и ученые стали почитаемыми людьми.

Мавзолей Хазрати Имам расположен на одноименном кладбище (некрополе). #317B. @

Хазрати Имам – один из древнейших мусульманских некрополей Бухары. Основан вскоре после завоевания города арабами, у северного края первого намазгаха Бухары. Назван по прозванию похороненного здесь популярного ханафитского шайха, крупнейшего теолога, факиха и богослова Абу Хафса Кабира ал-Бухари  – Хазрат Имам или Ходжат Барор (Ходжа [приносящий] успех, удачу) (150/767 – 217/832). Благодаря деятельности Абу Хафса Бухара превратилась в «Куббат ал-Ислам» – «Купол ислама».

В середине IX в. кладбище и намазгах были охвачены городской стеной и оказались на территории внешнего города или рабада Бухары. Из-за тесноты, намазгах в 360/970-71 г. перенесли за пределы города по дороге к селению Сумитан. Вскоре после этого, кибла старого намазгаха (западная стена, обращенная в сторону Мекки) постепенно была занята многоярусным кладбищем. Здесь, на протяжении столетий, главным местом паломничества была величественная хазира  с могилами Абу Хафса Кабира, его сына Абу Хафса Сагира, учеников Кабира и сподвижников пророка Мухаммада, отмеченными керамическими надгробиями. Вероятно по указанию караханидского правителя Арслан-хана Мухаммада ибн Сулаймана (1102 – 1130 гг.) хазира была реконструирована. Ее портал был украшен монументальной куфической надписью из резного ганча, рядом устроена поминальная мечеть, декорированная шлифованным кирпичом со вставками из глазурованных бирюзовых кирпичиков. На небольшом расстоянии от мазара Абу Хафса Кабира находилась хонакох, основанная позднее Амиром Темуром Кураганом .

В 1-й половине XVI в. Абдулазиз-хан Шайбанид (с 1533 правил Бухарой, с 1540 – хан всех узбеков, ум. в 1550 г.) реконструировал стены города и кладбище Хазрат Имам оказалось за пределами Бухары. Чтобы подчеркнуть высокий статус мазара Абу Хафса Кабира, его перенесли севернее на вершину старой городской стены. Здесь возвели хазиру, в ее западной стене – айван поминальной мечети, в центре – дахму, в нее перенесли сохранившиеся надгробия, фрагменты надписей из резного ганча и навершие туга, покрытое надписями.

В начале ХХ в. некрополь Хазрат Имам выглядел чрезвычайно живописно. На его северной оконечности возвышалась хазира Абу Хафса с тремя высокими тугами и надписью: «Наставник ученых в Мавараннахре». От архитектурного ансамбля (хонакох, большой хауз, с небольшим минаретом между ними, несколько в стороне – хазиры) между погребальными зданиями к нему вела извилистая дорожка.

В 2009 – 2011 годах мазар Абу Хафса Кабира подвергся кардинальной реконструкции. На месте хазиры возвели небольшой мавзолей, окруженный с трех сторон айванами на стройных колоннах. В оформлении здания, перекрытого небольшим куполом, использованы древние приемы декорации. Надписи выполнены из шлифованной терракоты и резного ганча. В интерьере мавзолея установлены четыре надгробия серого мрамора, покрытые изысканными орнаментами и надписями. Их авторы, возродившие искусство каллиграфии и резьбы по мрамору, – коренные бухарцы: каллиграф Абдулгафур Раззок, граверы – Давлат Сафаров и Абдулхаким Раззоков.

Админы сайта выражают благодарность автору статьи Елизавете Гавриловне Некрасовой,  за ее согласие публикации данной статьи на нашем сайте.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мавзолей Хазрати Имам (Абу Хафси Кабир)

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мавзолей Хазрати Имам (Абу Хафси Кабир) 39.786304, 64.409559 Широта: 39.786378 Долгота: 64.409449