Здание конторы почтовой и телеграфной службы царской России.

Здание конторы почтовой и телеграфной службы царской России расположено в юго-западной исторической части старого города Бухары.

Дата постройки 1911-1915 гг.  #91B. @

Колониальное завоевание царской Россией Средней Азии и образование 27 июля 1867 года Туркестанского генерал-губернаторства и Туркестанского военного округа привело к вынужденному развитию средств сообщения, в том числе и средств связи в Туркестане.

У царского правительства были особые соображения на этот счет. Средства связи способствовали быстрому «освоению» новой территории, укреплению вновь установленного порядка, развитию торговли в Туркестане, в том числе Бухарском эмирате созданию здесь нового рынка сбыта и потребления.

В конце 1873 года была организована почтовая контора в Бухаре. Наряду с почтовой связью возникает и постепенно развивается телеграфная связь. Так, в Бухаре первая телеграфная линия была построена в 1884 г.

Строительство здания:

С 80-х годов XIX в. все казенные постройки воздвигались под наблюдением «Аз барои иморати подшои комиссия», в которую входили русские инженеры Сакович и Маргулис, мастера Ходжи Абдурахим Хаятов и усто Абдугафур Караулбеги. Поручение строить давал Верхний кушбеги, за счет средств Нижнего кушбеги. Строительство в черте города вел Хусейн Девонбеги; технадзор осуществляла названная «комиссия».

Строили эти здания русские подрядчики силами солдат (сарбозов) и дехкан, под наблюдением русских инженеров. Инженеры Сакович и Маргулис, входившие в состав «комиссии», были привлечены для технадзора еще эмиром Ахадханом.

За несколько десятков лет они соорудили ряд зданий, отвечающих стилю архитектуры современных им городов России, в том числе в 1911-1915 годах под их надзором были сооружено здание конторы почтовой и телеграфной службы царской России.

В наши дни в этом здании расположены администрация и лечебные корпуса  Бухарской областной многопрофильной больницы.

 

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Здания №1 конторы Почты и Телеграфа царской России

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Здания №1 конторы Почты и Телеграфа царской России 39.767187, 64.409495 Широта: 39.767187 Долгота: 64.409495