Медресе Чор Минор или Хальфа (Халифа) Ниёзкул

Медресе Халифа Ниёзкул, более известное под именем Чор Минор (от Четыре минарета) построено в 1807 году.  Медресе представляло собой обширный двор, окруженный одноэтажным рядом худжр. На юго-западном углу двора была расположена деревянно-каркасного вида мечеть.  Этот комплекс зданий в свое время был одним из суфийских центров Бухары.

Главное здание с башнями – это дарвозахона (ворота) в медресе.  Несмотря на её необычную наружную конструкцию, дарвозахона имеет довольно обычный интерьер. На блоке известняка дарвозахоны медресе Халифа Ниёзкул располагаются монументальные надписи в невысоком рельефе.  К боковым стенам центрального здания пристроены жилые комнаты худжры. По четырём углам здания дарвозахоны имеются четыре башни, по форме напоминающие минареты, благодаря чему весь комплекс получил название Чор Минор (Четыре минарета). Нижння часть дарвозахоны – это проход во двор. На втором этаже и в башнях располагалась обширная библиотека. Каждая из четырёх башен (минаретов) имеет разную форму.

На площадке рядом с Чор-минор сохранился хауз, по всей видимости относящийся к тому же периоду времени, что и комплекс зданий. #515. @

Медресе построено по инициативе и на средства Халифа Ниёзкула (полное имя – Абу Солих Ниёзкули ибн Шохниёз ибн Болта ал-Халажи ат-Туркмани ал-Хуросони), суфия тариката накшбандийа-муджаддидийа.

Халифа Ниёзкул прибыл в Бухару из Хорезма, во время правления эмира Шахмурада (правил 1785-1800 гг.).  В Бухаре несколько лет занимался получением знаний законов шариата и совершенствованием в сулуке накшбандийа. Был назначен эмиром Шахмурадом имам-хатибом самой большой мечети Бухары – мечети Калон. До конца своих дней Халифа Ниёзкул был имам-хатибом данной мечети. Халифа Ниёзкул был выдающейся личностью времен правления эмиров Шахмурада и эмира Хайдара (правил 1800-1826 гг).

Прожив в Бухаре более 35 лет, Халифа Ниёзкул умер в 1820 году и был похоронен на мазаре Ходжа Исхака, на восточной стороны (местности) Кули шифа.

В одноэтажном, построенном при эмире Хайдаре, в медресе Халифа Ниёзкули было 59 келий (худжр) для учащихся.

Медресе Халифа Ниёзкул относился по данным журнала «Шуро» (Оренбург, 1916, №12) к категории «высших» учебных заведений Бухары, с годовым вакуфным доходом 50 тысяч танга.

Медресе было из жжёного кирпича, худжры медресе располагались по периметру двора. В наши дни только на северной стороне медресе сохранились фрагменты худжр.

В советский период времени худжры медресе использовались под жильё.

В наше время медресе Халифа Ниёзкул является популярной достопримечательностью, внутри дарвозахоны медресе расположен сувенирный магазин, где продаются антиквариат, сувениры, изделия народных ремесленников.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#515

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#515 39.774819, 64.427382 39°46\'29.4 64°25\'38.6