Караван-сарай Рашид или Абдурашид Афган

До событий 1920 года караван-сарай (или в бухарском варианте – сарай) оптовой торговли чаем и мануфактуры афганских купцов. Сарай был построен богатым афганским купцом по имени Абдурашид, торговавшего с Бухарой, и постоянно здесь проживавшего. Афганский купец Абдурашид вел крупную оптовую торговлю чаем.

Дата постройки XIX в. (отстроен на месте караван-сарая второй половины XV в.). #043. @

Здание караван-сарая Рашид прямоугольное, двухярусной однодворовой симметричной композиции. Прямоугольный двор со скошенными углами, в которых возведены арки с трехгранной нишей. Вход в караван-сарай с восточной стороны, через дарвозахону, которая состоит из купольных отсеков. В западной части двора – трехмаршевая лестница на второй этаж. Входы в помещения второго яруса сделаны с галереи, раскрытой во двор. По сторонам дарвозахоны имеется две лестницы, ведущие на галерею.

Здание построено из жжёных кирпичей размером 24х24х4 см. Толщина стен 53 см. Полы устланы такими же кирпичами. Перекрытия первого этажа сводчатые и купольные, второго этажа  – балочные с васса.

Двор вымощен каменными плитами. Главный и дворовый фасады с ритмом арочных ниш в прямоугольных обрамлениях. Остальные фасады глухие. В интерьере ганчевая штукатурка. Ставни и базы колонн резные.

В большом караван-сарае Саройи Рашид постоянно проживали, сменяя друг-друга, афганские купцы, наезжавшие сюда товарами. Они в Бухаре торговали индийскими товарами (чай, индиго, кисея), с Бухары вывозили преимущественно русские товары.

Караван-сараи в Бухаре в конце XIX – начало XX вв. принадлежали: одни казне (саройи подшохи), другие – частным лицам (мульк), третьи являлись вакфом – собственностью религиозных учреждений. Караван-сараем, одна часть которого было мульком (частной собственностью), а другая вакфом был Саройи Рашид. Две трети которого были частной собственностью, а одна треть – вакфом.

Долгие годы караван-сарай Рашид выполнял функцию общежития, далее он пустовал, частично ремонтировался.

В 2020 году караван-сарай был полностью отремонтирован. В наши дни в здании караван-сарая начала свою деятельность частная гостиница.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Каравансарай Рашид

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Каравансарай Рашид 39.771723, 64.418928 Широта: 39.771769 Долгота: 64.418920