Зиёратгох Хазрат Ходжа Рушнои

Зиёратгох Авлиё Хазрати Ходжа Рушнои. Святыня — могила (мнимая) Хазрата Ходжа Рушнои (букв.«Святой Свет»). @

Построенное из жжёного кирпича, небольшого размера  Зиёратгох Авлиё Хазрати Ходжа Рушнои  примыкает  к юго-западному углу караван-сарая Рашид.

В бывшем квартале Ляби-хаузи-Арбоб (юго-западная часть Бухары), вблизи архитектурного комплекса Ляби-хаузи-Арбоб (мечеть и медресе с бассейном), был расположен святыня квартала – мазар Ходжа Рушнои. Мазар Ходжа Рушнои («Святой Свет»), представлявший собой небольшой мавзолей (гурхона), внутри которого имелось 7—8 сводчатых (видимо, из жженого кирпича) надгробий. Этот мазар считался помогающим при родах, и потому женщины приходили сюда на поклонение перед родами. На мазаре они зажигали светильники и рассыпали в качестве жертвы просо, что являлось весьма распространенным приемом вызывания плодородия.

Связанный с мазаром культ, так же как и само название, указывает на наличие каких-то старых представлений и старого культа, которые не исчезли, несмотря на мусульманизацию культа. Присоединение к слову «рушнои» («свет») титула «ходжа» говорит лишь о персонификации старого культа, закономерной при локализации его на месте кладбища.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Зиёратгох Хазрат Ходжа Рушнои

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Зиёратгох Хазрат Ходжа Рушнои 39.771604, 64.418512 Широта: 39.771625 Долгота: 64.418465