Мечеть Ходжа Таббанд.

Мечеть Ходжа Таббанд располагается в северо-восточной, исторической части старого города Бухары.

Дата постройки начало XVIII в. #503. @

Мечеть квартала Ходжа Таббанд (в просторечии Таббат – «Излечивающий (букв, „связывающий”) лихорадку»).

Святыней квартала считалась могила – мазар Ходжа Таббанд, которому приписывалось свойство излечивать лихорадку. Его посещали многочисленные паломники, так как в Бухаре было много больных малярией. Выполнив обряд поклонения (зиёрат) и дав имаму или суфи мечети принесенные с собой деньги и жертвенное кушанье, они брали немного земли с могилы святого и воды из находившегося неподалеку колодца. Землю зашивали в ладанку и носили на шее, водой умывались и ее пили.

Квартальная мечеть Ходжа Таббанд из жжёного кирпича, с купольным сводом. Мечеть в плане квадратная. Айван мечети с восточной и  северной стороны. Конструктивно этот айван с мраморной базой из пяти резных деревянных колонн.

К постройке мечети начало XVIII в. с четырех сторон пристроены дополнительные здания для совершения намаза и подсобные помещения.

Вход в мечеть осуществляется с восточной стороны. Дарвозахона, как и муаазинхона (азончихона) мечети не сохранились.

К югу от мечети расположена могила святого Ходжа Таббанд, а также тахоратхона.

Мечеть Ходжа Таббанд является одной из трех мечетей старого города Бухары, которая всегда функционировала по своему прямому назначению при советском периоде времени.

В наши дни мечеть Ходжа Таббанд также служит для пятничной и ежедневной пятикратной молитвы, на которую ходят молящиеся из близлежащих кварталов города Бухары.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Ходжа Таббанд

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Ходжа Таббанд 39.775297, 64.425555 Широта: 39.775341 Долгота: 64.425468