Зиёратгох Зиндафил Ахмади Джоми

Зиёратгох (мазар, кадамгох) Зиндафил Ахмади Джоми располагается в северо-западной исторической части старого города Бухары, к юго-западу от мавзолея Исмаила Самани.

Название бывшего квартала, как и зиёратгох Зиндафил Ахмади Джоми (1049—1141) является прозвищем суфийского шейха и поэта.

Квартал Зиндафил Ахмади Джоми (имя собственное и прозвище, «Зиндафил» – букв. «Живой слон») прилегал к городской стене. В квартале были мечеть, школа, хауз и небольшое кладбище, где находилась святыня – мазар Зиндафил Ахмади Джоми, который считался могилой одноименного святого Ахмади Джоми, по прозвищу Зиндафил («Живой слон»), – известный суфий и поэт (1049—1141), араб, по происхождению из Хорасана.

Странное, теперь непонятное бухарцам прозвище святого породило легенду, записанную в двух вариантах. У одного царя (в варианте – у его дочери) был слон. Когда он издох царь призвал всех своих мулл и, грозя казнью, приказал им оживить слона, своими молитвами и заклинаниями. Никто не мог исполнить приказа царя. За это взялся Ахмади Джоми. Собрав всех мулл города в том помещении, где лежал мертвый слон, он сказал, обращаясь к трупу: “Встань, [заклинаю] именем бога, встань” («Хез, ба изми худо хез»). Однако слон продолжал лежать неподвижно. Тогда святой сказал: “Встань, [заклинаю] своим именем, встань” («Хез, ба изми худам хез»), и слон тут же вскочил на ноги («Давида хест»). Муллы, возмущенные тем, что святой посмел оживить слона своим именем, взяв на себя функцию бога, убили святого (в рассказе “Живого слона”).

По второму варианту легенды, сам бог велел святому, жившему где-то в далекой стране, идти и оживить слона своим собственным именем. Святой отправился в путь, по дороге оживляя павших животных. Но когда он подошел к царскому слону, то, не решившись оживить слона своим именем, сказал: “Встань во имя бога”. Но слон не ожил. Невидимый для других, к святому приблизился дух пророка Мухаммеда с.а.в и прошептал ему на ухо: “Ты запнулся («телба шуди»), испугавшись смерти?”. Святой устыдился и сказал так, как ему было указано: “Встань, заклинаю тебя своим именем, встань”. Слон тут же вскочил на ноги, а святого за богохульство побили камнями («сангсор кардаги»), которые погребли его под собой и образовали могилу, внутри которой, по преданию, он остался стоять, засыпанный камнями. #270; #271; #272. @

В наши дни над могилой хазрата Зиндафил Ахмада Джоми поднят туг и место является зиёратгохом.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Мечеть Зиндафил Ахмади Жомий

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Мечеть Зиндафил Ахмади Жомий 39.775524, 64.395933 Широта: 39.775530 Долгота: 64.395935