Cардоба Эшони Имло.

Cардоба Эшони Имло находится в юго-западной исторической части старого города Бухары, в районе Джуйбар.

Дата постройки XVIII век. #121A. @

Сардоба является единственным уцелевшим архитектурным объектом, от некогда знаменитого комплекса Эшони Имло.

Сардоба Эшони Имло  служившим хранилищем воды, питалась грунтовыми водами, и в нее отводилась вода в период весенних дождей. Сардоба представляла собой родник (чашма), над которым возвышалось сначала деревянное сооружение, а в дальнейшем купол из так называемого кирпича  – «гишти оби»  с не сохранившийся  входным портиком и со спускающейся вниз лестницей из камней горных пород («санги кух»).

Сардоба представляет в плане круглый, купольный объем со световым проемом вверху. Имеется световой фонарь. Ступенчатый вход с западной стороны. В восточной стороне купола расположено арочное окно.

Сардоба Эшони Имло снабжала водой караваны, уходившие в сторону Каракульской степи, также  раньше жители окрестных кварталов брали воду для питья из этого водного источника. Об этой сардобе в народе шла дурная слава: считалось, что она притягивает к себе людей («зовет» -бонг мезанад).

Сардоба эта очень старинная, находилась она в посреди кладбища Эшони Имло. На кладбище находились могилы самого зшона Имло и Хальфа Худойдода. Оба они почитались как мазары; над ними были воздвигнуты шесты с хвостами яков. На этом же кладбище была усыпальница эмирской семьи («гурхонайи подшохо»), имевшая вид мавзолея. По сообщениям, место, где хоронили членов эмирской семьи, было огорожено и у привратного помещения (дарвозахона) всегда стояли на страже сарбазы эмира. Именно на этом кладбище были захоронены четыре бухарских эмира из мангытской династии:   Шахмурад (1749-1800) – третий правитель из узбекской династии мангытов в Бухарском эмирате в 1785-1800 годах;    Хайдар (1775-1826, годы правления 1800-1826) – четвёртый правитель узбекской династии мангытов Бухарского эмирата, старший сын эмира Шахмурада;   Насрулла (1806-1860), полное имя Эмир Насрулла Бахадур Хан – седьмой правитель Бухарского эмирата (1827-1860), из узбекской династии мангытов, третий сын эмира Хайдара и   Музаффар (1834- 31 октября 1885), полное имя Сайид Музаффаруддин Бахадур Хан, восьмой правитель из узбекской династии мангытов в Бухарском эмирате с 1860 года по 1885 год.

Кладбище, мечеть и другие постройки комплекса Эшони Имло были снесены и разрушены в конце 30-х годов прошлого столетия.

Эшони Имло, полное имя почтенного Хазрата Эшона – Хазрат Хабибуллох Охунд Мулла Мухаммади ибн мулла Аловуддин ибн Азизон шейх Сайфиддинходжа ал-Балхи.  Имло Балхи или просто Имло является его литературным псевдонимом, так как он подписывал свои стихотворения под этим именем. Он родился в 1687-1688 годах в местности Сангчоряк города Балх.

Согласно источникам, Эшони Имло в совершенстве владел четырьмя сулуками (тарикатами)  суфизма. Первый духовный наставник святейшества Эшони Имло в сулуке ишкийа был святейшество Шейх бобо Хизр Абул Хасан Ишки. Второй духовный наставник в сулуке кубравийа был Хазрат Шейх Мирза Баходир Ширбадани. Третий духовный наставник в сулуке джахрийа был святейшество Мавлана Шейх Усмон Азизон. Четвёртый (наставник) в сулуке хуфийа святейшество Шейх Ходжа подшох Салим Балхи.

Эшони Имло прибыв в Бухаре, в дальнейшем стал ярким представителем тариката муджаддидия-накшбандийа. Он имел огромный авторитет и уважение среди населения во время правления аштарханида Абулфайз-хана (правил  1711 — 1747 гг.). В Бухаре Эшони Имло называли святым последнего времени – “авлиёйи охир ул-замон”;  после него святых не было и не будет.

Умер этот сошествие сулуков – Эшони Имло  в  1750 г.  в Бухаре. Он был похоронен в комплексе, в дальнейшем,  названный в его честь.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Сардоба Эшони Имло

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Сардоба Эшони Имло 39.769568, 64.401552 Широта: 39.769536 Долгота: 64.401518