Площадь Регистан. Майдони Регистон.

Площадь Регистан, расположена к западу от Цитадели Арк,  в прошлом – развитый центр города. По легенде: в старое время перед Арком существовала большая низина, на дне которой собрался народ, который начал носить песок и засыпать низину, уничтожив озеро и образовав площадь, отсюда и название площади Регистан («рег» – песок).

Здесь раньше располагались здания канцелярии, дворцы, мечети и торговые секции базара: в основном торговцы съестными припасами и готовыми пищевыми изделиями. Были ряды продавцов хлебом (нонвой). Особенно много было на Регистане лавок мясников – число их приближалось к двум сотням. К Регистану примыкал базар, где продавали баранов, на это указывает название медресе, которое располагалось к северо-востоку от Арка – Мадрасаи Бозори Гўсфанд («Медресе на бараньем базаре»), построенное во второй половине XVII в. при Абдулализ-хане из династии Аштарханидов. На территории площади также находилась больница Дорул-аш-Шифо, построенное Субханкули-ханом из династии Аштарханидов, где больные могли получить лекарства (дори) и диетическую пищу для лечения. Здание больницы напоминало медресе, (учебное заведение). Здесь обучались врачи. Также имелись палаты для лежачих пациентов, амбулатория и аптека.

Напротив Арка, находился большой базар – Бозори Респон, часть которого была расположена кругами вокруг хауза (пруда). Здесь проходили публичные состязания, казни. Рядом с площадью была расположена большая мечеть Поянда бий Аталык.

У входа в Регистан с XVI в. находились торговые ряды (раста) и Токи Тиргарон, где продавалась продукция оружейников. В центре площади были пассажи Токи Ордфурушон и Тим, где продавались головные уборы и хлопчатобумажные ткани. Здесь же шла торговля зерном, галантереей, чаем, бумагой и чернилами, люльками для новорожденных, скотом, арбузами, дынями, деревянной посудой и прочими товарами.  #II. @


icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
#II

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

#II 39.777515, 64.409403 39°46\'39.1 64°24\'33.9