Канал Шахр-руд.

Водоснабжение города Бухары осуществлялось в основном через канал Шахр-руд или Руди Шахар («Городская река») (в древности Руди-зар – «Золотая река»). Канал этот выведен из реки Зеравшана на расстоянии нескольких километров от города и протекает по искусственному насыпному руслу, возвышающемуся над прилагающей местностью.

Ввод канала находился южнее Мазарских ворот (ворота Мазари Шариф). Он представлял собой довольно большое отверстие, пролегавшее под городской стеной и забранное решеткой, препятствовавшей человеку проникнуть оттуда в город.

Канал перерезал городскую территорию по диагонали на две почти равные части и выходил из города около ворот Талипоч. Почти вся вода канала расходовалась в городе, при выходе он имел вид небольшого арыка. Та часть его, которая приходилась на людные районы города, его торговый центр, располагавшийся около Токи Саррофон и к востоку и западу от него, – была перекрыта, так что канал протекал по подземному руслу (тазар). Из жилых зданий, расположенных здесь, из некоторых жилых домов в туннель вели специальные ходы, чтобы жители могли иметь доступ к воде. Из канала Шахр-руд на территории города было отведено множество каналов (джуй), подававших воду в различные районы города. В 1925-1926 гг. от канала отходило 220 отводов.

Дата постройки приблизительно III-IV вв., в нынешнем виде  XVI в. @

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Канал Шахр-руд

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Канал Шахр-руд 39.772819, 64.420733 Широта: 39.772822 Долгота: 64.420722