Зиёратгох Мавлозей Хазрат Саййид Абулхасан Побанди Кушо

Саййид Побанд («Закованный Саййид») или Саййид Бандкушайи («Саййид, снимающий оковы») – мавзолей и небольшой некрополь. Находится в юго-восточной части шахристана Бухары. В XVI в. квартал и приходская мечеть назывались Хазрат-и Саййид Бандкушайи, позднее в документах упоминаются в этой форме, либо – Бозори дек (Базар котлов) и Дегрези (литье котлов).

Саййид Абу-л-Хасан Хамадани (ум. в 1004) происходил в девятом поколении от внука пророка Мухаммада – Хасана, сына Али, сына Абу Талиба. В суфизме был связан с шайхом Джа‘фаром ал-Хулди (ум. 348/959) – суфием школы ал-Джунайда ал-Багдади (ум. 298/910); его учеником был ал-Калабади (ум. 380/990 или 385/995). Саййид Абу-л-Хасан прогневал тогдашнего правителя Бухары. Его арестовали и заковали в цепи. Перед смертью мученик завещал, чтобы его похоронили в оковах, в собственном доме. Его желание было выполнено, однако через 20 лет прах был перенесен в другое место, вероятно, туда, где до наших дней находится мавзолей. По завещанию Абу-л-Хасана в изголовье его могилы поставили камень, доставленный с горы Хира (до наших дней не сохранился).

Название мазара и благополучный конец затворничества святого связано с местным преданием о чудесах Саййид Абу-л-Хасана. В темнице каждый раз во время намаза цепи спадали с ног мученика, и он без помехи мог совершать молитву, после ее окончания вновь оказывался в оковах. Однажды правитель увидел это во сне и приказал тюремщику узнать о благочестивом человеке, томившимся в тюрьме и освободил его.

Мавзолей Саййид Побанд (общая площадь 68 м2) обведен каркасной стеной, состоит из двора и главной святыни в небольшом мавзолее (15 м2) с плоской кровлей, над которой поднят туг. С трех сторон вплотную примыкают жилые дома; фасад, облицованный жжёным кирпичом, обращен на улицу. Во дворе располагаются сагана, где похоронены жители квартала – литейщики котлов, согласно местному преданию – потомки святого. В интерьере главной святыни у восточной стены находится сагана, рядом – чираг-дан из жженого кирпича. В его нижнюю часть вмонтирован фрагмент резного глазурованного надгробия (конец XIII – XIV вв.).

Строения мавзолея мазара отремонтированы в 2000 г. #420. @

Админы сайта выражают благодарность автору статьи Елизавете Гавриловне Некрасовой,  за ее согласие публикации данной статьи на нашем сайте.

 

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoQR-code-logo
Зиёратгох Хазрат Саййид Абулхасан Побанди Кушо

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Зиёратгох Хазрат Саййид Абулхасан Побанди Кушо 39.776017, 64.419008 Широта: 39.776084 Долгота: 64.419045